29марта 2010

Все вместе и в годы войны, и в мирное время

     В минувшую пятницу в торжественно украшенном актовом зале 198-й школы прошло чествование ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на первом и втором избирательных округах. Старшему поколению в соответствии с Указом Президента Российской Федерации были вручены юбилейные медали в честь 65-летия Победы.

     Самые теплые слова приветствия адресовал собравшимся член президиума городского Совета ветеранов Николай Одиноков. Заслуженные награды каждый ветеран получил лично в руки под музыку военного оркестра Северской дивизии. Медали и подарки землякам-победителям вручили депутат Государственной Думы Томской области Сергей Звонарев, северские депутаты по первому избирательному округу Дмитрий Блюдов и Сергей Клоков. От себя лично и от имени коллег-депутатов по второму избирательному округу Юрия Солодова и Алексея Цынгалова они поздравили ветеранов с приближающейся знаменательной датой, пожелали им, прежде всего, крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы близких. «Низкий поклон за ваши боевые и трудовые подвиги, за то, что благодаря вам уже не одно поколение имеет возможность мирно трудиться и растить детей, не испытывая тех трудностей, которые выпали на вашу долю во время войны, в годы восстановления страны из руин», - подчеркнули депутаты, обращаясь к участникам встречи. 
     С красивым танцевальным номером выступили перед ветеранами юные школьники. Ради их счастья и сражалось с жестоким врагом старшее поколение все 1418 дней и ночей Великой Отечественной. Завершалась встреча веселыми и лирическими песнями под баян: были слезы радости, слезы воспоминаний и прекрасные улыбки на мгновенно помолодевших лицах победителей.
     Такое замечательное мероприятие состоялось во многом благодаря участию в его организации тех людей, кто, не раздумывая, откликнулись на обращение депутатов о поддержке. Это и заместитель Главы Администрации Александр Парфененко, и командир Северской дивизии Валерий Перепелицин, и директор муниципального казенного пассажирского транспортного предприятия Олег Кузьмин, и руководитель управляющей компании (ЖЭУ-10) Анна Оплеснина. А без активной помощи депутатам директора 198-й школы Владимира Дроздова и, конечно же, председателя клуба ветеранов «Надежда» Зинаиды Кузнецовой уже невозможно представить ни одно знаковое событие на первом и втором избирательных округах, связанное со старшим поколением.
     Вот именно так – все вместе приближали Победу на фронте и в тылу наши ветераны. Именно так – все вместе ежегодно празднуем мы 9 Мая. Именно так – всем миром в ЗАТО Северск всегда делалось и делается все возможное, чтобы в жизни старшего поколения было меньше нерешенных вопросов. И пока мы вместе никакому врагу не удастся сломить нас.