30 марта 2010

К вопросам пожарной безопасности

     Тридцатого марта в Северске начало свою работу совещание глав закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности с представителями ФПС МЧС России. Минутой молчания почтили его участники память людей, погибших в результате терактов на станциях метро в Москве.

     Открывая заседание, Мэр Николай Кузьменко отметил, что в ходе двухдневной работы предстоит обсудить немало важных вопросов и, в частности, с учетом итогов прошлых лет оценить эффективность уже принятых и принимаемых мер по различным направлениям пожарной безопасности. Выступивший с приветственным словом Президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Геннадий Лисавкин подчеркнул также, что формат встречи выбран с таким расчетом, чтобы в результате предложить конкретные мероприятия и решения по повышению уровня пожарной безопасности на территориях, где расположены атомные объекты и действуют особые режимы функционирования. Он пожелал участникам совещания успехов в дальнейшей работе.
     Отдельное внимание будет уделено таким темам как организация взаимодействия органов местного самоуправления с федеральной противопожарной службой МЧС России; использование современных робототехнических средств на объектах Росатома: разработка и организация выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности; социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране; обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения; социальная защита сотрудников МЧС России и др.
     В рамках совещания состоятся пожарно-тактические учения, демонстрация пожарной техники и робототехнических средств, показ возможностей аварийно-спасательного оборудования СУФПС № 8.