31 марта 2010

Пожарной безопасности много не бывает

     Во вторник по итогам первого дня работы совещания глав ЗАТО атомной промышленности и представителей ФПС МЧС России была дана пресс-конференция для областных и городских средств массовой информации. На вопросы журналистов отвечали заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Павел Плат, Президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Геннадий Лисавкин, Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко.

     Замминистра сказал, что при обсуждении вопросов, включенных в повестку совещания, был определен ряд проблемных для ЗАТО моментов и удалось наметить пути их решения. По мнению генерал-полковника, особое внимание следует уделять техническому перевооружению. В частности, развитию и использованию специальных робототехнических средств, предназначенных для борьбы с пожарами, для проведения аварийно-спасательных работ. В Северске подразделение робототехники уже создано, и участники совещания ознакомились с возможностями нового оборудования в ходе его демонстрации. Как сказал Павел Плат, в последующем подобные подразделения появятся практически во всех ЗАТО, а в 2010-2011 годах на оснащение робототехническими средствами МЧС будет выделено порядка 470 миллионов рублей. То, что Северск стал одним из первых отнюдь не случайность, поскольку здесь достойный уровень материально-технической базы противопожарной службы в целом и есть профессиональный коллектив, сотрудники которого хорошо подготовлены. Давая оценку гарнизону, Павел Плат отметил, что с его точки зрения Специальное управление ФПС № 8 МЧС России справляется с возложенными обязанностями по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, и он всегда приезжал и уезжал из Северска, образно говоря, со спокойной душой. Также во время пресс-конференции замминистра рассказал о том, как в Министерстве проводится социальная политика в отношении своих сотрудников - касается ли это денежного довольствия, оздоровления и других вопросов. Проблемы, конечно, пока остаются, но им уделяется самое серьезное внимание, так как специалисты каждый день рискующие жизнью во имя спасения людей должны чувствовать за собой крепкие тылы.
     Президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Геннадий Лисавкин подчеркнул, что столь представительное совещание с участием Глав органов местного самоуправления имеет большое значение. Ведь закрытые административно-территориальные образования функционируют в особом режиме, связанном с наличием атомных объектов. Одна из особенностей заключается в действии на их территории Федеральной службы специальной пожарной охраны. Ее взаимодействие с органами местного самоуправления следует продолжать выстраивать так, чтобы увеличивать положительный эффект от взаимного сотрудничества, потому что общая цель – безопасность и благополучие жителей ЗАТО. В случае необходимости скорректировать принятые на совещании рекомендации и планы Ассоциация готова проводить встречи подобного уровня и в дальнейшем. Причем не только с МЧС, но и другими федеральными структурами, которые присутствуют на территории всех закрытых административно-территориальных образований. Например, с Федеральным медико-биологическим агентством.
     Мэр Николай Кузьменко поблагодарил заместителя министра и Ассоциацию за то, что местом проведения совещания был выбран ЗАТО Северск, отметив достойную оценку уровня СУ ФПС № 8 на фоне других закрытых административно-территориальных образований. В то же время, как сказал Глава городского округа, есть четкое понимание того, что жизнь не стоит на месте, и пожарной безопасности много не бывает. Поэтому взаимодействие с соответствующими федеральными структурами будет идти постоянно, а вопросы пожарной безопасности на территории ЗАТО Северск будут находиться на постоянном контроле.