01 апреля 2010

На заседании Глав ЗАТО атомной промышленности

     Тридцать первого марта под председательством Президента Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Геннадия Лисавкина состоялось заседание Глав органов местного самоуправления десяти закрытых городов. В его работе приняли участие первый заместитель Губернатора Томской области Оксана Козловская, заместитель Председателя Государственной Думы Томской области Григорий Шамин, начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев.

     ЗамГубернатора коротко рассказала о перспективах региона, о том, какие приоритеты ставятся областной властью на ближайшие годы. Все это, по словам Оксаны Козловской, находится в тесной связи с продолжающимся на уровне государства обсуждением концепции долгосрочного развития страны, в рамках которой идет и разработка стратегии социально-экономического развития Сибири. Что касается регионов, то акцент делается на выделении в них зон опережающего развития. В Томской области они связаны с созданием высокотехнологичных производств инновационной направленности, совершенствованием ядерных технологий, продолжением ресурсного развития территории (нефть, газ, железная руда, лес). Определяющую роль в этом отношении будут играть мощный научно-образовательный комплекс областного центра, Северск и Сибирский химический комбинат, а также строительство новой атомной электростанции.
     Геннадий Лисавкин представил вниманию участников совещания информацию об итогах деятельности Ассоциации в 2009 году. Он рассказал, что план работы был полностью выполнен. Так, осуществлялось взаимодействие с федеральными органами государственной власти по решению вопросов, затрагивающих жизнедеятельность закрытых городов. Например, с ФМБА удалось решить вопрос о включении закрытых административно-территориальных образований в систему государственных гарантий по оказанию медицинской помощи населению ЗАТО и лекарственному обеспечению. Проведена большая работа по подготовке проекта закона о внесении изменений в Закон о ЗАТО. Кроме того, были подготовлены предложения по внесению поправок в Закон о Федеральном бюджете на 2010 год, учитывающие интересы закрытых городов. При рассмотрении в ГосДуме эти поправки поддержки не нашли, однако есть вполне обоснованная надежда, что они будут учтены Минфином при формировании бюджетов ЗАТО на 2011 год. Также в течение прошлого года те или иные проблемы ЗАТО при активном участии Ассоциации неоднократно обсуждались на различных семинарах и конференциях.
     Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу разработки стратегий развития ЗАТО атомной промышленности до 2020 года. В Северске к этому процессу вплотную приступили в прошлом году, но некоторые ЗАТО его еще даже не начинали. Особенность ситуации заключается в том, что одновременно идет реструктуризация атомной отрасли, и многие прежние планы закрытых городов требуют пересмотра, поскольку их необходимо увязывать с нынешней стратегией отраслевого развития. Тем не менее, это двустороннее взаимодействие, и госкорпорация, по словам начальника Управления по работе с регионами ГК «Росатом» Игоря Конышева, готова учитывать в определенной степени намерения и потребности подведомственных территорий. Еще один момент – статус ЗАТО. Как сказал Игорь Конышев, в течение нескольких лет (по некоторым оценкам 2-3 года) Росатом вместе с закрытыми городами планирует провести анализ экономической эффективности наличия этого статуса. Такая работа, с точки зрения госкорпорации, будет полезной как для формирования вышеуказанных долгосрочных стратегий, так и для внесения в случае необходимости в Закон о ЗАТО отдельных изменений, направленных на расширение возможностей закрытых городов для дальнейшего развития.