05апреля 2010

Покупайте северское!

     В минувшую пятницу под председательством Мэра Николая Кузьменко состоялось первое в этом году выездное заседание Координационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса. В объезде принимали участие члены Координационного Совета – председатели постоянного комитета Думы по управлению и распоряжению муниципальной собственностью и постоянной депутатской комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства Ирина Сенникова и Олег Бояринов, представители структурных подразделений исполнительной власти, известные в городе предприниматели, председатель НП «Союз предприятий и предпринимателей среднего и малого бизнеса ЗАТО Северск» Сергей Терехов, руководитель Некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск» Александр Крупин, журналисты городских средств массовой информации.

     Еще в прошлом году Координационным Советом было принято решение делать подобные объезды тематическими, то есть посвящать их той или иной сфере деятельности предпринимательства. В этот раз пристальное внимание уделили «пищевке» - предприятиям, занимающимся выпуском продуктов питания. Членов Координационного Совета интересовало текущее положение дел в этом секторе бизнеса, существующие проблемы, дальнейшие планы предпринимателей и их предложения.
     Участники объезда посетили ООО «Космос-V», ООО «Комбинат пищевых продуктов «Кузьминка», пекарню «Мартин», кондитерский цех «Левушка», ЗАО «Северский городской молочный завод». Впрочем, последнее предприятие нельзя отнести к разряду малого и среднего бизнеса, поскольку название структуры, занимающейся вводом в эксплуатацию нового молочного завода, говорит само за себя – Сибирская Аграрная группа. В настоящее время решаются вопросы по документации, формируется коллектив и, по словам руководителей, месяца через полтора завод начнет работать.
     Что касается остальных объектов объезда, то у них, несмотря на так называемые кризисные явления в экономике, вовремя выплачивается заработная плата, нет задолженностей по налогам и арендной плате. В планах предприятий, например комбината пищевых продуктов «Кузьминка», увеличение объема и ассортимента выпускаемой продукции, и это не может не радовать. Особенно впечатлило участников выездного заседания отношение владельца «Мартина» к созданию условий для работы – наличие санпропускника, медицинский кабинет, лаборатория качества, собственный актовый зал и многое другое. Однако внимание к соблюдению требований соответствующих надзорных органов в полной мере осуществляют и другие предприниматели, которые встречали в этот день Координационный Совет. Не обошлось и без дегустации продукции, реализуемой северчанами не только в городе, но и в областном центре. Кстати кисломолочные продукты ООО «Космос-V», а в его ассортименте семь наименований, награждены золотыми и серебряными медалями качества на выставках самого разного уровня, причем с участием иностранных производителей. В ближайших планах руководства запустить еще два наименования продуктов, которых пока нет у конкурентов.
     В то же время «Космос-V» работает не на полную мощность – есть сложности с реализацией, потому что пробиться и закрепиться на рынке трудно. Много сил и средств уходит на обустройство помещения, находящегося в старой части города. Участники выездного заседания взяли себе на заметку и пообещали обсудить озвученные предложения по решению проблемных вопросов. При этом предприниматели – члены Координационного Совета живо обменивались мнениями об организации презентации продукции «Космос-V» в продовольственных магазинах города. Также речь шла о том, что городские власти и средства массовой информации со своей стороны могут внести посильный вклад в узнаваемость продукции предприятия, которое довольно долго осуществляет свою деятельность, но до сих пор недостаточно известно даже в границах ЗАТО.
     В отличие от других объектов малого и среднего предпринимательства, где побывали участники объезда, кондитерский цех «Левушка» работает всего полгода. Коллектив небольшой – восемь человек. Основу его составляют бывшие работники СХК, трудившиеся ранее в седьмой столовой. Помещение приходится арендовать, и для дальнейшего развития нужны, конечно, другие площади. «Готовьте план действий, будем рассматривать, чем можем помочь», - посоветовал руководству Мэр Николай Кузьменко.
     В целом члены Координационного Совета остались удовлетворены результатами выездного заседания. При подведении итогов они говорили, что, учитывая качество выпускаемой предпринимателями продукции, лозунг «Покупайте северское» становится более чем оправданным и приобретает все большую актуальность. Кроме того, подчеркивались необходимость включить в состав Координационного Совета новых представителей различных направлений предпринимательской деятельности; проработать вопросы, связанные с объединением предпринимателей той или иной сферы деятельности, так как имеющиеся у них проблемы проще решать комплексно, а не по единоличным разовым обращениям; уделять постоянное внимание реализации муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса, участию в различных областных проектах и программах; Агентству развития предпринимательства – Северск подготовить и провести во втором полугодии цикл семинаров по обмену опытом между успешными и только начинающими свое дело предпринимателями. Отмечалось, что органы местного самоуправления и Координационный Совет в рамках своих полномочий и в дальнейшем будут оказывать поддержку развитию малого и среднего бизнеса в ЗАТО Северск. Тем более что целый ряд вопросов всегда есть возможность решить в рабочем порядке – главное, чтобы и сами предприниматели активнее обращались за помощью и озвучивали свои проблемы не только в ходе подобных поездок.