05апреля 2010

Встреча с журналистами

     После двухнедельной паузы, вызванной объективными обстоятельствами, в понедельник Мэр Николай Кузьменко провел очередную традиционную встречу с редакторами городских средств массовой информации.

     Глава городского округа рассказал журналистам, что во вторник состоится совещание, посвященное спортивным итогам 2009 года. Будут заслушаны доклад и сообщения всех, кто имеет отношение к развитию массового спорта и спорту высоких достижений. Обстоятельный разговор коснется результатов выступлений северских спортсменов, организации их подготовки, расходования бюджетных средств, выделяемых спортивным школам, оптимизации расходов и штатной численности работников бюджетной сферы в области спорта.
     Также 6 апреля на рабочем заседании Думы предстоит обсудить целый ряд актуальных тем. Депутаты заслушают представителей Администрации о работе комиссии по организации эффективного и целевого использования бюджетных средств, направленных на оплату труда работников бюджетной сферы в связи с переходом на новые системы оплаты труда, а также узнают информацию, как этот переход осуществляется Управлением образования. По мнению Мэра, настала пора услышать ответы исполнительной власти о разработке механизма возврата бюджетным учреждениям средств, зарезервированных из Фонда оплаты труда, и о положении дел с 20% отраслевой надбавкой. Кроме того, в рамках рабочего заседания депутаты получат данные о том, что происходит на территории ЗАТО Северск в отношении краж цветных металлов.
     Кратко комментируя итоги прошедшего на прошлой неделе заседания Ассоциации Глав ЗАТО атомной промышленности, Николай Кузьменко отметил, что многие его участники являются новыми избранными руководителями закрытых городов. Поэтому была взята небольшая пауза, необходимая для их ознакомления с документами по одному из основных вопросов – внесению изменений и дополнений в Закон "О ЗАТО". Прежде всего, это касается недостаточно четко прописанной формулировки по поводу повышенного уровня бюджетной обеспеченности закрытых административно-территориальных образований. После изучения уже имеющихся наработок вновь избранные Главы ЗАТО направят свои мнения и предложения в Ассоциацию.
     Еще один вопрос, которому сегодня придается самое серьезное значение, связан с дальнейшим функционированием оздоровительного лагеря «Восход». Как сказал Мэр, в последнее время проведено несколько встреч и консультаций городских властей с заместителем Губернатора Игорем Шатурным, представителями управляющей компании, Администрацией Томского района. В ближайшие дни вопрос о реконструкции инженерных сетей, обеспечивающих тепло- и водоснабжением «Восход» и расположенных непосредственно рядом с ним двух жилых домов, будет рассматриваться у Губернатора. Учтены различные варианты дальнейших действий, например строительство модульной газовой котельной, проведение газопровода, мероприятия по водоочистке и т.д. Есть основания полагать, что лагерь продолжит такую нужную для Северска и области деятельность не только этим летом. В частности поставлена задача создать инженерную инфраструктуру, которая позволит «Восходу» стать местом круглогодичного отдыха северчан и томичей. Вопрос, конечно, очень сложный, но с точки зрения Николая Кузьменко, лучше начинать делать все возможное сейчас, чем пытаться потом заниматься восстановлением, затрачивая гораздо большие средства.
     Говоря о подготовке к празднованию 65-летия Победы, Мэр сообщил, что 6 апреля в малом зале Думы и Администрации состоится награждение победителей и участников городского фотоконкурса «Седые облака», включенного в план мероприятий. Что касается благотворительного фонда, то на его счет поступило более 1 миллиона рублей. Распределением средств по тем или иным направлениям поддержки ветеранов занимается специальная комиссия, созданная организационным комитетом «Победа».
     Отвечая на вопросы журналистов о повышении цены проезда в общественном транспорте в черте города до 8 рублей и о том, почему эту сумму приходится платить пенсионерам, Николай Кузьменко отметил, что прежнее Постановление Администрации о льготах на проезд для старшего поколения никто не отменял. Необходимые меры по снижению цены билета для пенсионеров будут приниматься.