07апреля 2010

Быстрее, выше, сильнее

     Шестого апреля Мэр Николай Кузьменко провел расширенное совещание, посвященное положению дел в северском спорте. В работе совещания приняли участие начальник областного Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, Глава Администрации ЗАТО Северск Игорь Волков, депутаты Думы Дмитрий Блюдов, Виктор Воробьев, Михаил Мурашкин, Андрей Николаев, Ирина Сенникова, руководители структурных подразделений исполнительной власти, директора спортивных школ, спортсмены, представители общественности.

     Открывая заседание, Мэр отметил, что Северск всегда славился своими традициями и в массовом спорте, и в спорте высоких достижений, а развитию физической культуры Администрацией, депутатами, спортивной общественностью и широкими слоями населения придавалось самое серьезное значение. Однако, как сказал Николай Кузьменко, в последнее время появились основания говорить о постепенной утрате северчанами завоеванных позиций. На фоне других городов и ситуации в российском спорте в целом Северск не является в этом отношении каким-то исключением, чему косвенным подтверждением стало неудачное выступление сборной страны на последней зимней Олимпиаде. Вопрос - что делать, чтобы поправить ситуацию и пойти вперед, звучит сегодня не только в коридорах власти, но и обсуждается всеми гражданами. Поэтому главной целью столь представительной встречи было выявить проблемы, с которыми столкнулась сфера физкультуры и спорта ЗАТО Северск, и обозначить пути их решения.
     В ходе откровенного обмена мнениями речь шла о необходимости укрепления и совершенствования материально-технической базы, в частности, за счет строительства новых и капитального ремонта уже имеющихся спортсооружений. На данном направлении с точки зрения участников совещания свою роль должны сыграть скорейшее завершение реконструкции «Дельфина», определение форм и принципов дальнейшего функционирования крытого хоккейного корта и стадиона «Янтарь», поскольку с 2011 года они перейдут на баланс города, ревизия муниципальных помещений, чтобы часть из них использовать для спортивных занятий.
     Также среди мер, направленных на улучшение ситуации, назывались активизация спортивно-массовой работы в общеобразовательных учреждениях; разработка стратегии развития спорта в городе и на внегородских территориях с выделением в отдельную программу детско-юношеского спорта; снижение размера платы коллективам физкультуры за аренду помещений для проведения тренировок; создание медицинских структур, оказывающих услуги по реабилитации и восстановлению спортсменов; участие в различных федеральных программах и многое другое. Отдельный акцент был сделан на переподготовку тренерских кадров, привлечение молодых специалистов, налаживание взаимодействия детских спортивных школ с командами мастеров.
     Для реализации предложений помимо желания, которого северчанам не занимать, потребуется и финансирование. Денег, правда, пока хватает в основном на самые необходимые расходы, но по справедливому замечанию Мэра средств много никогда не бывает. Чтобы достичь нужных результатов городские власти и спортшколы будут расставлять приоритеты, используя при этом весь имеющийся опыт и потенциал сферы физической культуры и спорта ЗАТО Северск.
     Выступивший на совещании начальник областного Департамента рассказал, что в настоящее время готовится ко второму чтению проект закона Томской области о физической культуре и спорте. В ближайших планах создание областной долгосрочной целевой программы развития данной сферы минимум до 2015 года. Максим Максимов высказал пожелание, чтобы аналогичная программа появилась и в Северске. Все это позволит совместными усилиями, начиная с муниципалитетов, выстроить стройную систему спортивно-массовой работы, подготовки спортсменов для сборных города, области, страны с учетом современных реалий.
     Завершая совещание, Мэр подчеркнул, что озвученные в процессе обсуждения предложения обязательно найдут отражение в итоговом протоколе, а для их воплощения в жизнь соответствующим структурам будут даны конкретные поручения. При должном отношении и целенаправленной работе известный лозунг «Быстрее, выше, сильнее» по-прежнему будет означать высокий уровень наших спортсменов.