08апреля 2010

Деньги из резерва надо вернуть как можно скорее

     На очередном рабочем заседании Думы Администрация предоставила депутатам информацию о деятельности комиссии по организации эффективного и целевого использования бюджетных средств, направленных на оплату труда работников бюджетной сферы в связи с переходом на новые системы оплаты труда.

     Как известно, при формировании консолидированного бюджета Томской области на 2010 год муниципалитеты получили рекомендации сформировать фонд оплаты труда бюджетной сферы в размере 90% по сравнению с прошлогодним показателем. Такой подход был обусловлен сокращением доходной части бюджетов всех уровней из-за кризисных явлений в экономике. Оставшиеся 10% направлены в так называемый резервный фонд. В целом по муниципальным учреждениям Северска он составил около 121 миллиона рублей.
     Порядок возврата денег из резерва был разработан вышеуказанной комиссией. Средства бюджетники получат в случае оптимизации штатной численности сотрудников (это как раз и позволило сократить ФОТ на 10%) и перехода не позднее 1 июня на новые системы оплаты труда, поскольку единая тарифная сетка теперь отменена. Порядок предусматривает предоставление комиссии необходимых документов, подтверждающих проведенные мероприятия. После их проверки принимается решение о выделении средств резерва на фонд оплаты труда того или иного муниципального учреждения. На сегодняшний день, по словам представителей Администрации, алгоритм действий руководителям бюджетной сферы понятен, а заявки получены практически от всех учреждений.
     В процессе обсуждения депутаты акцентировали внимание исполнительной власти на том, что процесс возврата зарезервированных средств необходимо ускорить и снять напряженность, возникшую в ряде трудовых коллективов. Также депутаты выразили серьезную озабоченность, что область при формировании фонда оплаты труда не учла для Северска 20% отраслевую надбавку. И хотя северская Администрация предусмотрела эту доплату, на чем в соответствии с действующим законодательством настаивал Мэр Николай Кузьменко, может сложиться ситуация, связанная с уменьшением стимулирующих выплат по новым системам оплаты труда, поскольку общий объем ФОТ бюджетной сферы остается в прежних пределах. Мэр и депутаты предложили исполнительной власти продолжить работу с Администрацией Томской области, чтобы отраслевая надбавка все-таки была учтена в областной субвенции для ЗАТО Северск.
     Далее депутаты заслушали доклад и.о. начальника северского УВД о положении дел с кражами цветного металла. По данным милиции на текущий момент зарегистрировано 35 краж, совершенных из гаражей, подвалов жилых домов, садовых домиков. В целом отмечается снижение из года в год числа такого рода хищений. Свою роль в улучшении ситуации играют профилактические меры в отношении контингента возможных правонарушителей, проверки по заявлениям граждан пунктов приемки, установка сигнализации, ограничение свободного доступа в подсобные помещения жилищного фонда, постоянное патрулирование территории города, садоводческих обществ, городского кладбища. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и уменьшение закупочной цены лома черных и цветных металлов. Депутаты получили заверения, что последовательная работа по пресечению краж металла на территории ЗАТО Северск будет продолжаться.