13апреля 2010

Выборочная проверка будет продолжена

     Двенадцатого апреля прошло очередное заседание бюджетно-финансового комитета Думы, возглавляемого депутатом Михаилом Мурашкиным.

     Главным вопросом повестки дня стала информация начальника УЖКХ ТиС Сергея Лашевича о ходе выборочной проверки платы за содержание, текущий ремонт и управление многоквартирными домами в ЗАТО Северск. Она проводится в соответствии с решением февральского совещания с руководителями управляющих организаций, которое состоялось под председательством Мэра Николая Кузьменко и с участием Главы Администрации Игоря Волкова.
     В результате анализа полученных данных установлено, что в 9 из 14 управляющих организаций плата за содержание, текущий ремонт и управление превышает предельный индекс цен по 113 многоквартирным домам. Однако, по словам Сергея Лашевича, превышение допустимо в рамках действующего законодательства и экономически обоснованно, так как основной причиной роста платы стало увеличение затрат на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов в связи с решениями общих собраний собственников жилья.
     Тем не менее, депутаты акцентировали внимание на том, а насколько нужны были те или иные текущие ремонты и каким образом осуществлялось ценообразование проведенных ремонтных работ. Начальник УЖКХ ТиС ответил членам комитета, что углубленная выборочная проверка продолжается, и прозвучавшие на заседании предложения будут учтены. Окончательные итоги проверки предполагается представить в мае 2010 года.