14апреля 2010

О летнем отдыхе детей

     Как обычно во вторник под председательством Мэра Николая Кузьменко прошло очередное рабочее заседание Думы. С информацией об организации летней оздоровительной кампании перед депутатами выступил заместитель Главы Администрации по социальной политике Владимир Лихачев.

     Нюанс нынешней оздоровительной кампании заключается в том, что с 2010 года согласно федеральному законодательству функции по организации отдыха детей переданы из Фонда социального страхования в органы исполнительной власти субъектов Федерации. Поэтому теперь направлением, связанным с круглогодичным оздоровлением в лагерях санаторного типа, занимается областной Департамент по вопросам семьи и детства, а организацией отдыха во время каникул в загородных, спортивных и пришкольных лагерях – Администрация ЗАТО Северск.
     В этом году планируется открыть тридцать шесть оздоровительных учреждений. Юных северчан примут санаторий «Синий Утес», лагерь при санатории-профилактории № 2, десять спортивных лагерей, двадцать один пришкольный и три загородных – «Березка», «Зеленый мыс», «Восход». Что касается «Восхода», то, как сказал Владимир Лихачев, здесь намечается проведение одной смены, которая начнется 14 июля и завершится 3 августа. Всего в ходе летней кампании отдохнуть и поправить здоровье сможет 4481 ребенок. В сравнении с прошлым годом эта цифра уменьшилась на 211 человек. По словам заместителя Главы Администрации, предполагается, что плата родителей за путевку в загородные лагеря составит 2000 рублей, в пришкольные лагеря – 1040 рублей и в спортивные – 940 рублей. Для учреждений санаторного типа, как и прежде, потребуется медицинская справка и санаторно-курортная карта, а финансирование будет осуществляться через областной Департамент.
     Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты предложили Администрации принять меры, чтобы увеличить количество ребятишек, которые смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях, до уровня 2009 года. «Терять достигнутых ранее позиций, мы просто не имеем права», - подчеркнул при этом Николай Кузьменко. По мнению депутатов, исполнительной власти следует держать на постоянном контроле и подготовку лагерей к открытию, в рабочем порядке оперативно решать возникающие вопросы. Также депутаты согласились с предложением своего коллеги Сергея Иващенко и рекомендовали Администрации в ближайшее время провести совещание с представителями профсоюзных организаций предприятий и учреждений города, на котором дать подробные и исчерпывающие разъяснения о порядке приобретения и получения путевок.