16 апреля 2010

Есть сто миллионов на капитальные ремонты

     В четверг состоялась очередная девяносто пятая сессия Думы ЗАТО Северск, в ходе которой депутаты во главе с Мэром Николаем Кузьменко приняли решения по двадцати пяти вопросам повестки дня. В работе сессии участвовали Глава Администрации Игорь Волков и депутат Государственной Думы Томской области Максим Кормашов.

     В этот раз заседание началось несколько необычно. Председатель лыжного клуба «Янтарь», мастер спорта Сергей Красный вручил благодарственные грамоты областному депутату Максиму Кормашову, а также депутатам северской Думы Дмитрию Блюдову, Сергею Иващенко, Сергею Клокову и Александру Рунде за поддержку в организации соревнований. Награжденных приветствовали аплодисментами, а Мэр Николай Кузьменко, обращаясь к присутствующим, в шутку заметил, что есть еще и летние виды спорта, которым депутатский корпус уделяет не меньше внимания.
     По уже сложившейся традиции сессию открыл «Час Администрации», где исполнительная власть озвучила информацию по вопросам, инициированным постоянными комитетами Думы, Мэром и депутатами. Учитывая предложения фракции северских депутатов-единоросов, и мнения, высказанные на одном из последних рабочих заседаний Думы, Администрация оперативно проверила пакеты документов, необходимые для принятия решения о возврате образовательным учреждениям средств, зарезервированных на введение новых систем оплаты труда и оптимизацию штатной численности. Поскольку все 59 образовательных учреждений выполнили условия предоставления резервных средств, в частности провели десятипроцентное сокращение штатных расписаний, в ближайшее время их фонды оплаты труда пополнятся на 31 миллион рублей. Полтора миллиона пойдут на компенсации увольняемым работникам, остальные – на стимулирующие выплаты. В целом оптимизация коснулась 317 ставок, из которых 266 приходятся на вакантные должности. Отвечая депутату Геннадию Хандорину, заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова сказала, что по сравнению с прошлым годом базовая часть заработной платы работников образовательной сферы меньше не станет. Тем не менее, учитывая социальную значимость вопроса, исполнительной власти было поручено держать ситуацию на контроле и своевременно информировать депутатский корпус о состоянии дел с зарплатой бюджетников.
     Далее депутаты приняли к сведению информацию о ходе разработки стратегии развития ЗАТО Северск и программы его социально-экономического развития на 2010-2015 годы. По муниципальному контракту, заключенному в 2009 году, этим занимается Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург). Контрактом предусмотрено поэтапное выполнение работ. Пока акт приема-сдачи подписан только по первому этапу. Оставшиеся материалы доработаны исполнителем с учетом замечаний заказчика и в настоящее время проходят экспертизу. После рассмотрения на Координационном совете, куда входят представители градообразующего предприятия, Росатома, областных и городских властей, и принятия положительного заключения документ представят широкой общественности.
     Как сообщил депутатам заместитель Главы Администрации по ЖКХ ТиС Александр Парфененко, за день до сессии Думы на совещании у заместителя Губернатора Игоря Шатурного было объявлено о том, что область получила из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ более 500 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Из них 100 миллионов приходится на ЗАТО Северск. С учетом средств местного бюджета и вклада собственников жилья эта сумма увеличится еще на 14 миллионов. К работе можно будет приступить после проведения конкурсов по отбору подрядных организаций, а завершить капитальные ремонты планируется в октябре текущего года.
     Очень непросто прошло для исполнительной власти обсуждение вопроса об обоснованности повышения цены проезда в общественном транспорте на внутригородских маршрутах до восьми рублей. Установление нового тарифа, несмотря на то, что это относится к полномочиям Администрации, вызвало серьезную критику. Общий смысл мнений сводился к тому, что решение было слабо обоснованным, что Администрации и, прежде всего, УЖКХ ТиС на протяжении ряда лет не удается наладить действенный контроль над качеством работы частных перевозчиков (возможность проезда по ЕСПБ, вежливое отношение к пассажирам, наличие кондукторов, соблюдение графиков движения и т.д.). Также речь шла о том, что неплохо бы посмотреть варианты развития муниципального транспорта. Депутаты единодушно поддержали предложение руководителя фракции партии «Единая Россия» в северской Думе Константина Изместьева о проверке Счетной палатой обоснованности повышения цены проезда. Поддержку получило и предложение депутата Сергея Иващенко в ходе проверки обратить внимание, на какие цели пошли эти деньги, поскольку по имеющимся сведениям зарплата простых водителей больше не стала.
     В завершение «Часа Администрации» прозвучала информация о сроках сдачи спорткомплекса «Дельфин». По словам Главы Администрации, работы планируется закончить до 1 сентября. Впрочем, как обстоят дела на объекте, комиссия по строительству, возглавляемая депутатом Александром Карповым, воочию увидит на выездном заседании, которое намечено на последние числа апреля. Еще об одной масштабной стройке, расположенной за Музыкальным театром и временно приостановленной, рассказал начальник Управления имущественных отношений Сергей Кучин. Депутаты приняли к сведению, что долгов по арендной плате за земельный участок у застройщика нет, а строительство торгово-развлекательного комплекса возобновится уже этим летом.
     Продолжая работу сессии, депутаты назначили дату проведения публичных слушаний по проекту решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2009 год». Слушания состоятся 29 апреля с 15 часов в большом зале Думы и Администрации.
     Самое пристальное внимание вызвал отчет о работе Счетной палаты за 2009 год. Ее председатель Сергей Балашков в своем докладе подчеркнул, что Счетная палата осуществляла контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и другие виды деятельности, обеспечивая единую систему контроля за исполнением местного бюджета. На 2009 год предусматривалось 14 контрольных мероприятий, а проведено было 16, причем 3 внесены в план работы дополнительно на основании решений Думы. Проверки охватили 19 организаций, включая структурные подразделения Администрации, бюджетные учреждения и другие. Как сказал Сергей Витальевич, в прошлом году по сравнению с 2008 годом произошел значительный рост суммы выявленных финансовых нарушений и нарушений имущественного характера. Однако в то же время по результатам контрольных мероприятий устранено нарушений на 94% от суммы выявленных. Материалы всех проверок направлялись в Думу и Главе Администрации. Также материалы передавались в правоохранительные органы. По каждой проверке было сделано сообщение на рабочих заседаниях Думы, а население информировалось через газету «Диалог». Кроме того, информация размещалась на сайте Счетной палаты и на сайте Думы ЗАТО Северск. Недоумение у депутатов вызвал тот факт, что исполнительная власть практически не применяла мер взыскания за выявленные нарушения. Причем теперь привлекать к ответственности зачастую некого – «нарушители» уже не работают в Администрации. Тем не менее, депутаты поручили исполнительной власти акцентировать внимание на наказании провинившихся и информировать Думу о принятых мерах. Подводя итог обсуждению, Мэр и депутаты высоко оценили деятельность Счетной палаты и поблагодарили ее председателя и весь коллектив за проделанную работу.
     Затем на сессии был рассмотрен целый блок вопросов по муниципальному имуществу – утверждение условий приватизации, передача в безвозмездное пользование и т.п. Все они предварительно тщательно прорабатывались на заседаниях комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, возглавляемого депутатом Ириной Сенниковой.
     Помимо этого депутаты утвердили Правила благоустройства и озеленения, принятые на предыдущей сессии в первом чтении. В окончательную редакцию вошли, в частности, поправки, предложенные Управлением внутренних дел. Так, внутриквартальные проезды и территория в непосредственной близости от жилых домов должна быть очищена от сброшенного с крыш снега не позднее чем через 12 часов после окончания работ. Учтено и предложение депутата Сергея Клокова, связанное с требованием очистки территорий, прилегающих к стройплощадкам. Также депутаты утвердили отчеты двух постоянных комитетов Думы – по социальной политике и по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.
     Внесены изменения в решение Думы «О перечне предложений избирателей». Несколько предложений были исключены в связи с их исполнением. Среди оставленных на контроле особое внимание в ходе обсуждения вопроса было уделено предложению об изыскании источника средств для приобретения в 2010 году в муниципальную собственность спортивного зала «Кедр» в микрорайоне «Сосновка».
     В последнее время ни одна сессия не обходится без принятия решений о награждении Почетными грамотами Думы. На этот раз их удостоились работники детского сада № 17, председатели коллективов физкультуры АНКО СК «Янтарь», сотрудники ГУ «СУ ФПС № 8 МЧС России».