19 апреля 2010

Мэр встретился с главными редакторами

     В понедельник прошла традиционная встреча Мэра Николая Кузьменко с главными редакторами и журналистами северских газет, радио, телевидения.

     Говоря о ближайших планах, Глава городского округа отметил, что 20 апреля на очередном рабочем заседании Думы вниманию депутатов будет представлен отчет Счетной палаты об анализе использования средств местного бюджета на благоустройство внутриквартальных территорий ЗАТО Северск в 2008-2009 годах. «В минувшую субботу совещание по благоустройству под председательством Губернатора прошло в областной Администрации. Нам с учетом результатов проверки Счетной палаты тоже предстоит посмотреть, как наиболее рационально использовать средства, выделенные на эти цели в 2010 году», - сказал Николай Кузьменко.
     Еще одно мероприятие текущей недели, на котором заострил внимание Мэр, связано с предварительными итогами подготовки к празднованию 9 Мая. Во вторник на заседании организационного комитета «Победа» предполагается, в частности, обсудить сценарий праздника. По словам Мэра, в связи с запретом Президента РФ на использование военной техники (такое право осталось только у 30 городов) в программу празднования будут вноситься изменения. Уже есть конкретные предложения, например от северской молодежи, и ее задумки заслуживают внимания и обсуждения. Что касается распределения средств, поступающих на счет благотворительного фонда «Победа», то этими вопросами вплотную занимается специально созданная комиссия, куда входят представители городского Совета ветеранов, депутатского корпуса, Администрации, бизнес-сообщества. На сегодняшний день объем пожертвований составил 1,2 миллиона рублей. Среди событий, связанных с подготовкой к великой дате, Николай Кузьменко особо выделил создание мемориала в п.Орловка и приближающееся открытие гериатрического отделения в Клинической больнице № 81, где курс реабилитации в первую очередь пройдут ветераны Великой Отечественной войны. Еще две подобные палаты в настоящее время оборудуются в Самусьской больнице.
     Отвечая на вопросы журналистов, Мэр в очередной раз подчеркнул, что город и внегородские территории готовы к паводку, а соответствующими службами проработаны все возможные сценарии развития ситуации. Также совсем скоро на автобусах муниципального казенного транспортного предприятия, в которых стоимость проезда пенсионеров в черте города составляет пять рублей, для удобства старшего поколения появятся специальные опознавательные знаки.
     В завершение встречи прозвучала информация о письме Томского областного отделения «Союза журналистов». Отделение обратилось к коллегам с просьбой принять участие в акции по организации целевого фонда поддержки журналистов, ветеранов журналистики и их семей. Первые средства планируется направить на оказание юридической помощи семье журналиста, трагически погибшего в начале 2010 года. Свой личный вклад в этот фонд уже внес Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко.