20 апреля 2010

Общественные организации надо поддержать

     Девятнадцатого апреля Мэр Николай Кузьменко побывал в здании по ул.Калинина, 32, где располагаются различные городские общественные организации.

     Вместе с Мэром по помещениям, в которых эти организации осуществляют свою деятельность, прошли заместитель Главы Администрации по социальной политике Владимир Лихачев, заместитель директора ОАО «СХК» по кадрам и социальной политике, депутат северской Думы Андрей Николаев, руководители структурных подразделений исполнительной власти. По словам Мэра, впечатление от увиденного, мягко говоря, не радует. «Складывается ощущение, что образованный в свое время Центр общественных организаций теперь предоставлен сам себе. Это неправильно. Даже в нынешней непростой экономической и финансовой ситуации ряд вопросов все равно можно было бы решить», - отметил Николай Кузьменко.
     Обращаясь к представителям Администрации, Мэр высказал мнение, что следует, наконец, определиться: либо власти взаимодействуют с общественными организациями, помогая создать в здании Центра нормальные условия для работы с людьми, либо честно сказать общественникам, что они должны надеяться только на себя. Сам Глава городского округа считает, что необходимо найти варианты поддержки.
     В итоге после всестороннего обсуждения текущего положения дел Администрации было дано поручение до двадцатого мая подготовить дефектные ведомости, сметы, определиться с потребностями каждой общественной организации в мебели, бытовой и оргтехнике, а также с объемами финансовых затрат. В то же время, как подчеркнул Мэр, взаимодействие с городскими властями в решении проблем не означает, что сразу удастся удовлетворить все предложения и пожелания. Это просто нереально. Общественным организациям со своей стороны необходимо активнее привлекать другие источники средств, работая в этом направлении с городскими предприятиями, в том числе с Сибирским химическим комбинатом, с предпринимательскими структурами, с населением города.