22апреля 2010

На рабочем заседании Думы

     Под председательством Мэра Николая Кузьменко прошло рабочее заседание Думы ЗАТО Северск, в котором также приняли участие Глава Администрации Игорь Волков, его заместители, руководители структурных подразделений исполнительной власти – Управления имущественных отношений и УЖКХ ТиС.

     С докладом перед депутатами выступил Председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Он рассказал об анализе использования средств местного бюджета, направленных на благоустройство внутриквартальных территорий в 2008-2009 годах. Напомним, что на прошлой неделе результаты проверки предварительно обсуждались на совместном заседании бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов Думы.
     Объектом проверки стало Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Основной упор был сделан на обоснованности формирования начальных цен аукционов и соответственно стоимости работ по благоустройству внутриквартальных территорий, соблюдению порядка их выполнения. Счетная палата выявила ряд недостатков в деятельности УЖКХ ТиС. Речь, в частности, шла о применении неверных единичных расценок при расчете потребности бюджетных средств на уборку; о необоснованности стоимости ремонта малых архитектурных форм; об отсутствии установленной периодичности выполнения работ и обоснования объема средств, направляемых на оплату работ по вывозу мусора в рамках муниципальных контрактов. Также отмечались ошибки в подсчете размеров площадей территории кварталов, которые определялись на основании данных управляющих компаний, сформированных без участия представителей Управления имущественных отношений и УЖКХ ТиС. Одна из таких ошибок состояла в том, что при подсчете не исключались участки, закрепленные для уборки за физическими и юридическими лицами (например, предпринимателями) в соответствии с заключенными соглашениями. Справедливости ради председателем Счетной палаты было замечено, что еще в ходе проверки часть нарушений УЖКХ ТиС исправило.
     Среди причин, повлиявших на деятельность УЖКХ ТиС, называлось отсутствие нормативно-правовых актов Администрации об утверждении предельных тарифов на работы и услуги по содержанию внутриквартальных территорий. Свою роль сыграли и многочисленные корректировки показателей бюджета по данному направлению. Кроме того, говорилось, что в течение многих лет не велась топографическая съемка земельных участков с целью уточнения границ и состава внутриквартальных территорий. Однако, с точки зрения Мэра, депутатов и Счетной палаты, все эти причины являются не столько оправданием, сколько поводом для принятия соответствующих решений.
     В ходе обсуждения доклада Мэр напомнил о неоднократных предложениях размещать муниципальный заказ на благоустройство внутриквартальных территорий в автономных муниципальных учреждениях, которые так и не были созданы, хотя такой подход позволил бы отойти от практики проведения аукционов и существенно упростил работу. «Почему-то в других городах такая система действует, а нашей Администрации никак не удается воплотить ее в жизнь», - подчеркнул Глава городского округа. Депутаты также обратили внимание на недостаточный контроль за объемом и качеством работ, проводимым по муниципальным контрактам. К этому выводу они пришли как на основании собственных наблюдений, так и в связи с обращениями горожан. Отдельный акцент был сделан на том, что необходимо лучше содержать детские игровые площадки.
     Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты предложили Администрации продолжить устранение выявленных недостатков и учесть в своей работе рекомендации, выданные Счетной палатой. Результаты проверки, как сказал Николай Кузьменко, послужат основой для дальнейшего предметного разговора о рациональном использовании бюджетных средств на благоустройство внутриквартальных территорий.