22 апреля 2010

Готовимся к празднику

     Менее трех недель остается до 9 Мая. Подробное обсуждение хода подготовки к знаменательной дате состоялось на очередном заседании организационного комитета «Победа». Открывая совещание, Мэр Николай Кузьменко подчеркнул, что чем ближе праздник, тем чаще будут проходить подобные встречи, поскольку периодически возникают те или иные вопросы, требующие оперативного рассмотрения и принятия конкретных решений.

     Прежде всего, прозвучала информация о формировании благотворительного фонда «Победа». К 19 апреля на его счету было аккумулировано 1 миллион 297 тысяч рублей. Деньги продолжают поступать, ожидается, что в ближайшее время свой вклад внесут еще несколько предприятий. Распределением средств фонда занимается специально созданная комиссия, куда входят представители городского Совета ветеранов, депутатского корпуса, Администрации, бизнес-сообщества. По словам заместителя Главы Администрации по социальной политике Владимира Лихачева, на сегодняшний день комиссия провела два заседания и выделила на реализацию отдельных мероприятий порядка 460 тысяч рублей. Эти деньги пошли на оборудование палат повышенной комфортности для ветеранов в Самусьской больнице, на изготовление элементов мемориального комплекса в п.Орловка, на ремонт музея «Боевая слава северчан», на награждение номинантов городского фотоконкурса «Седые облака», небольшая сумма – на софинансирование изготовления и монтажа баннеров, которые совсем скоро будут размещены по «красной линии» города. Кроме того, переданы для распределения в городской Совет ветеранов 50 сертификатов на оказание медицинских услуг. Распределены и подарочные сертификаты на установку пластиковых окон в квартирах 9 ветеранов. Как пояснил Мэр, кроме денежных перечислений в фонд вкладом может стать проведение различных работ, поставка необходимых материалов.
     Что касается юбилейных медалей, то из 2762 наград, поступивших в ЗАТО Северск, неврученными осталось 68. Сейчас формируются дополнительные списки, так как возможно потребуется еще примерно 50 медалей для тех северчан, кто продолжает обращаться за подтверждением статуса ветерана.
     Также организационный комитет одобрил концепцию проведения парада. Как обычно он пройдет 9 мая на площади им.В.И.Ленина и начнется в 10 часов утра. Участников войны предполагается сразу же разместить на центральной трибуне. Шествие откроют труженики тыла, которым предварительно вручат георгиевские ленточки и флажки с праздничной символикой. За ними строевым шагом пройдут солдаты и офицеры северского гарнизона. В параде примут участие воспитанники кадетского корпуса и самые маленькие северчане из детского сада № 17. Состоится и традиционный смотр строя и песни. По предложению Комитета молодежной и семейной политики планируется изготовить 14 штандартов с названием фронтов, на которых воевали северские ветераны. Штандарты понесут перед парадными расчетами военнослужащие, одетые в форму военных лет. Учитывая, что в этом году отмечается юбилейная дата – 65 лет Победы, сценарий праздника будет насыщенным и интересным.
     В завершение речь шла о том, что за оставшееся время необходимо срочно провести тщательную уборку территории. Сроки действительно поджимают, так как свои коррективы внесли погодные условия – снега в городе еще много. На днях у Главы Администрации состоится соответствующее совещание, но уже сейчас городские власти обращаются к предприятиям и организациям всех форм собственности, ко всем северчанам с призывом предпринять усилия, чтобы ко Дню Победы улицы и дворы Северска были приведены в порядок. Это станет еще одним достойным вкладом в подготовку к празднику.