23апреля 2010

На совместном заседании

     На совместном заседании комитета по социальной политике и бюджетно-финансового комитета Думы депутаты во главе с председателями комитетов Андреем Николаевым и Михаилом Мурашкиным заслушали и обсудили отчет Счетной палаты. В этот раз речь шла о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию целевой программы «Развитие физической культуры и спорта «Спортивный город» на 2008 год».

     Согласно выводам Счетной палаты в целом программа была выполнена. Выступившая с докладом аудитор Инна Левина поблагодарила проверяемую сторону в лице комитета по физической культуре и спорту за активное содействие, выразившееся в оперативном предоставлении любых запрашиваемых документов. Также было отмечено, что комитет принимает меры по устранению выявленных недочетов в соответствии с рекомендациями Счетной палаты.
     В ходе обсуждения участники заседания получили ответы на заданные вопросы. Например, депутат Александр Карпов о том, каким образом строится и контролируется деятельность инструкторов и тренеров по организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства. Члены комитетов Думы взяли себе на заметку, что на физкультурно-оздоровительную и спортивную работу среди детей и учащейся молодежи приходилось 3% от общей суммы средств Программы. Отдельное внимание депутаты уделили выводу Счетной палаты, что финансирование из местного бюджета расходов на коммунальные услуги подвальным спортивным клубам, не имеющим статуса юридического лица, вызывает определенные сомнения. Также, с точки зрения Счетной палаты, с января 2009 года согласно действующему законодательству неправомерным стало выделение софинансирования на содержание профессиональной хоккейной команды «Янтарь».
     После обмена мнениями депутаты сошлись на том, что в дальнейшем совместно с Администрацией необходимо решать вопрос с увеличением затрат на развитие массового спорта по направлению работы с детьми. Кроме того, следует с юридической стороны проработать тему взаимодействия с подвальными спортивными клубами и дополнительно изучить ситуацию по поводу использования средств местного бюджета на финансирование профессиональных спортивных команд. Отчет Счетной палаты планируется рассмотреть и на очередном рабочем заседании Думы ЗАТО Северск, которое состоится 27 апреля.