23апреля 2010

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

 
Уважаемые северчане!
Дорогие земляки – ликвидаторы последствий
аварии на Чернобыльской АЭС!

    Двадцать шестого апреля мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто двадцать четыре года назад встал на пути одной из самых крупных техногенных катастроф двадцатого века. События в Чернобыле разделили жизнь многих людей на до и после, оставили в их судьбе неизгладимый след. Тысячи специалистов со всей страны приняли участие в ликвидации Чернобыльской аварии и ее последствий. Среди остановивших радиационный пожар были и жители Томской области, в том числе семьсот северчан.
    Ликвидаторы проявили невероятное мужество и силу духа, ценой собственного здоровья в кратчайшие сроки выполнили колоссальный объем работ, не позволив аварии перерасти в еще большую катастрофу для миллионов человек. И это в условиях, когда наука еще недостаточно знала каким образом решать проблемы подобного масштаба. Горький опыт и уроки Чернобыльской АЭС, доставшиеся очень дорогой ценой, должны помочь следующим поколениям в дальнейшей работе с мирным атомом, с решением вопросов безопасной эксплуатации атомных электростанций.
    С каждым годом все реже становятся ряды ликвидаторов. Не утихает и никогда не утихнет боль потерь. Низкий поклон вам, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Примите искреннюю благодарность и сердечную признательность за все, что вы сделали, чтобы события 1986 года никогда и нигде больше не повторились! Здоровья, сил, благополучия и добра вам и вашим близким!

 
    Мэр-Председатель Думы
    ЗАТО Северск                                               Н.И.Кузьменко