30 апреля 2010

Будущее Северска

     Приближаются летние каникулы, и во всех общеобразовательных учреждениях ЗАТО Северск ученики и их наставники постепенно начинают подводить итоги. Так, 29 апреля была поставлена точка под детско-юношеской, научно-практической конференцией, которая уже не первый раз проводится в школе № 86.

     В течение учебного года ребята готовили творческо-исследовательские проекты по любимым предметам. Свои работы они защищали сначала перед одноклассниками, затем выносили на суд кафедральных объединений начальных классов, гуманитарных, специальных, точных, историко-географических наук. И вот, настало время заключительного мероприятия. В празднично украшенном в честь 65-летия Победы актовом зале собрались победители кафедрального этапа, их друзья и родители. В качестве почетных гостей и экспертов в пленарном заседании приняли участие депутаты северской Думы по десятому избирательному округу Наталья Атаманчук и Олег Бояринов, сотрудники Детской городской библиотеки Наталья Кудрявцева, Елена Осиненко, председатель Управляющего Совета школы Сергей Федоров.
     Как и всегда темы докладов оказались самыми разнообразными. Выступая с презентациями проектов, финалисты рассказали внимательным слушателям о творчестве Рафаэло Санти, Леонардо да Винчи, об итальянской комедии масок, о мозаике и музыкальных инструментах эпохи Возрождения, о математической составляющей орнамента и многом другом. Все исследования были тщательно проработаны и, конечно же, интересны, по праву получив одобрение присутствующих, дружные аплодисменты групп поддержки. А проект учениц старших классов «Память о погибших в обелисках», предполагающий создание экскурсионного маршрута для детей 10-14 лет и связанный с посещением северских памятников защитникам Родины вне всяких сомнений заслуживает практической реализации. Школа направила его в адрес Мэра, руководства городского музея и получила предварительные положительные отзывы.
     Как заметили, делясь впечатлениями, Наталья Атаманчук и Олег Бояринов, они снова с большим удовольствием приняли участие в итоговом этапе конференции и надеются, что такое взаимодействие можно назвать доброй традицией, которую надо продолжить и в дальнейшем. «Несмотря на высшее образование и жизненный опыт мы узнали достаточно много любопытной информации из докладов ребят», - сказала Наталья Сергеевна. Обращаясь к школьникам, она подчеркнула, что знания никогда не бывают лишними, а стремление к познанию и саморазвитию обязательно принесет плоды во взрослой жизни.
     Депутаты поблагодарили педагогов, родителей, учеников за очень достойный уровень мероприятия, за то, что образовательный процесс в школе направлен на повышение интереса к исследовательской деятельности и способствует раскрытию потенциала учащихся, пожелали новых успехов в работе и учебе. «Слушая выступления, и, видя, как горят глаза ребятишек, я искренне верю, что со временем они смогут многого достичь, и Северск обязательно будет ими гордиться», - выразил свое отношение Олег Бояринов.
     Каждый финалист получил Почетную грамоту. Ну а какое подведение итогов с участием детей может обойтись без сюрпризов?! Поэтому Наталья Сергеевна и Олег Вениаминович внесли сладкий вклад в чаепитие, а также вручили юным исследователям подарки – наборы для детского творчества.