30 апреля 2010

«Воспоминания о войне. Помним. Гордимся. Любим.»

     Под таким названием в четверг начала работу выставка, открывшаяся в стенах городского музея.

     Она базируется в основном на экспонатах, хранящихся в его фондах, вклад в экспозицию внесли областной краеведческий музей, предоставивший более 60 экспонатов, музеи кадетского корпуса, школы № 76 и № 197. Свое достойное место на выставке нашли материалы из личных архивов победителей, их родственников. Выполнили устроители и пожелания городского Совета ветеранов: на стенах зала, словно в почетном строю, разместились фотографии многих ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих сегодня в Северске. Большую моральную и финансовую поддержку оказали организаторам депутаты по седьмому избирательному округу Ирина Сенникова и Андрей Николаев.
     Выставка стала прекрасным подарком городу и всем северчанам, но в первую очередь она предназначена для подрастающего поколения, которое как можно больше должно знать, какой была эта священная война, какая дорогая цена заплачена за разгром фашистских захватчиков. Экспозиция будет действовать в течение всего мая, и здесь состоится немало мероприятий, посвященных 65-летию Победы.
     Открытие выставки прошло в душевной и одновременно в торжественной атмосфере, за празднично накрытыми столиками, за которыми собрались участники войны и труженики тыла, ветераны сферы образования. К старшему поколению обратилась депутат Ирина Сенникова: «Вы составляете гордость Северска. Вас объединяет высочайший патриотизм, любовь к Родине - то, что в годы тяжелейших испытаний позволило выстоять и одержать великую Победу. Всю свою жизнь вы выполняете благородную миссию воспитания и обучения молодежи. Низкий поклон за то, что вы сделали, чтобы мы жили под мирным небом». От своего имени и от имени коллеги по округу Андрея Николаева, который в этот день находился в служебной командировке, Ирина Александровна пожелала ветеранам крепкого здоровья, оптимизма и всего самого доброго. Свои поздравления передала участникам встречи и директор школы № 80, депутат Екатерина Метелькова.
     До слез растрогали ветеранов маленькие воспитанники детского сада № 45, прочитавшие стихи, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. А как дружно пели ветераны под музыку военных лет, исполненную молодыми ребятами из Центра детского творчества. Завершилась встреча воспоминаниями за дружеским чаепитием и экскурсией по постоянным экспозициям музея - «По реке времени», «Северск. 60 лет истории».