19 ноября 2003

17 ноября депутаты планово-бюджетного комитета обсудили вопросы финансирования целевых Программ по здравоохранению на территории ЗАТО Северск на 2004 год. В.В. Недзельский, заместитель начальник ЦМСЧ-81, доложил, что на все статьи затрат по этим программам необходимо 65 млн. рублей. Смета расходов медсанчасти на реализацию медицинских программ имеет итоговую цифру 47 млн. 574 тыс. рублей. Это 12 программ прошлого года (профилактика и лечение наркомании, безопасное материнство, вакцинопрофилактика, сахарный диабет и другие) и две новые – «Скрининг, мониторинг и профилактика основных заболеваний в ЗАТО Северск», «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия ЗАТО Северск». Основной вопрос, который возник в ходе обсуждения программ по здравоохранению - где взять дополнительно 6 млн. рублей? Высказывалось два предложения: «резать» другие статьи бюджета, либо не включать в смету расходов 2004 года новые программы. Большинство депутатов высказалось за второе предложение, ведь в целом параметры городского бюджета остались на уровне прошлогодних и об увеличении количества медицинских программ говорить еще рано. Окончательное решение по данному вопросу примет согласительная комиссия, куда на паритетных началах вошли девять депутатов и девять представителей Администрации.