07 мая 2010

Продолжаются встречи с ветеранами

     Память о ратном и трудовом подвиге своих отцов, дедов и прадедов во время Великой Отечественной войны – то наследие, которое обязывает нас, ныне живущих, заботиться о ветеранах и людях старшего поколения, оказывать им как можно больше внимания. Все это имеет для них особую ценность, придает уверенности в силах, в том, что еще долго они будут оставаться среди нас, детей и внуков, передавая свой выстраданный опыт, даря нам свою любовь. Именно поэтому 9 Мая – главный день в календаре каждого депутата Думы ЗАТО Северск. В течение многих лет стало уже доброй традицией, когда они проводят на своих округах встречи с ветеранами и людьми старшего поколения, поздравляя их с великим праздником Днем Победы.

     Почетную эстафету чествования победителей принял у своих коллег заместитель Председателя Думы, депутат по восьмому избирательному округу Михаил Мурашкин. Шестого мая он вместе с депутатом Натальей Атаманчук и депутатом Государственной Думы Томской области Максимом Кормашовым встретился с участниками войны, тружениками тыла и детьми войны, которые собрались за празднично накрытыми столами в уютном зале кафе «Ностальгия».
     Обращаясь ко всем присутствующим со словами приветствия, Михаил Мурашкин сказал:
     - Дорогие наши ветераны. Вот и прошел еще один год. Он был наполнен различными событиями. Надеюсь, что их значительная часть имела для вас только положительную сторону. Совсем недавно вручая юбилейные медали с выездом на дом, пришлось в очередной раз убедиться, что есть еще много вопросов, связанных с моральной и материальной поддержкой старшего поколения, решение которых требует самого пристального внимания со стороны городских властей, со стороны депутатского корпуса. Это наш святой долг перед вами, благодаря кому мы имеем возможность много лет жить спокойно и уверенно, кто отстоял свободу и независимость страны, кто построил наш прекрасный город, создал одну из передовых атомных отраслей промышленности. Глубокая благодарность и низкий поклон вам за боевые и трудовые свершения, за нашу общую, одну на всех Победу! Желаю крепкого здоровья, долголетия, добра, счастья и тепла! А мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы в вашей жизни было как можно больше положительных эмоций. С праздником! С 65-й годовщиной Великой Победы!
     Также самые теплые пожелания и поздравления адресовали ветеранам Наталья Атаманчук и Максим Кормашов. Перед участниками встречи выступили маленькие северчане, прочитавшие стихи, посвященные Дню Победы. Ветераны поблагодарили юное поколение дружными аплодисментами. Душевный разговор с песнями под гармонь продолжился за дружеским чаепитием. Вспоминали о боевых товарищах, о работе в тылу, о том, как ждали возвращения с фронта отцов. И разглаживались морщинки, молодели на глазах лица победителей. Нет, не стареют и никогда не постареют душой наши ветераны! Они победили, они подарили нам жизнь, и у них еще многому надо будет учиться.