02июня 2010

Комиссия по строительству

     В понедельник состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по строительству. В ее работе приняли участие директора Северской гимназии, физико-математического лицея, школ №№ 78, 81, 83, 88, 90, руководители структурных подразделений Администрации.

     Прежде всего, депутаты Станислав Блоха, Константин Изместьев, Екатерина Метелькова, Михаил Мурашкин, Валерий Осипцов, Ирина Сенникова, Алексей Цынгалов, а также председатель Счетной палаты Сергей Балашков во главе с председателем комиссии Александром Карповым обсудили перспективы завершения строительства спортивного комплекса между школами № 81 и № 83. Напомним, что этот вопрос рассматривался в конце прошлой недели на внеочередной девяносто седьмой сессии Думы в рамках «Часа Администрации». Учитывая мнения директоров школ о важности спортивного объекта для организации учебного процесса, члены комиссии подтвердили позицию депутатского корпуса, четко обозначенную на сессии, которая заключается в том, чтобы Администрация приняла меры, направленные на введение стадиона в строй до 1 сентября текущего года. Для этого комиссия предложила исполнительной власти изыскать средства на первоочередные работы заключительного этапа строительства и включить их в корректировку бюджета на июньскую сессию Думы.
     Далее участники заседания приняли к сведению информацию, как выполняются внесенные ранее комиссией по строительству предложения, касающиеся ремонта общеобразовательных учреждений. С краткой характеристикой ситуации с ремонтом в школах города и на внегородских территориях выступил начальник Управления капитального строительства Администрации Владимир Хлебенков. Он доложил, в частности, что по результатам ряда инструментальных обследований, будет определен перечень работ и объемы финансирования. В ходе обсуждения речь шла о Северской гимназии, физматлицее, школе № 83, о том, как проходит капитальный ремонт 78-й школы. Также отмечалась необходимость постоянного тесного взаимодействия специалистов УКСа и Технического центра с Управлением образования.
     Депутаты акцентировали внимание, что времени на реализацию предложений, высказанных на предыдущих заседаниях комиссии, до начала нового учебного года остается немного. Кроме того, серьезного отношения требуют те моменты, которые возникают с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Так, проблемы своего учреждения озвучил перед депутатами директор школы № 88. Есть вопросы и по 90-й школе. Комиссия по строительству запланировала в ближайшее время побывать в школах №№ 78, 88, 90 и Самусьском лицее, чтобы непосредственно на месте ознакомиться с положением дел. Подводя итог, члены комиссии пришли к единодушному мнению рассмотреть круг вопросов, связанных с ремонтом общеобразовательных учреждений, в июне при участии всех депутатов Думы.
     В завершении заседания его участники, разделившись на две группы под руководством председателя комиссии Александра Карпова и заместителя Председателя Думы Михаила Мурашкина, совершили объезд управляющих компаний (бывших ЖЭУ). Дело в том, что в свое время в каждом ЖЭУ были выделены помещения для клубов ветеранов и детских клубов по месту жительства. Однако после реорганизации управляющие компании попытались использовать эти площади по своему усмотрению. С таким подходом не согласились депутаты, поручившие Администрации вернуть ситуацию в прежнее русло, тем более что бывшие ЖЭУ сами являются только арендаторами муниципального имущества. Поэтому целью поездки стал осмотр помещений, которые согласно договору с Администрацией должны предоставляться для проведения мероприятий ветеранов и для работы с детьми по месту жительства. Комиссия констатировала, что ситуация в большинстве случаев по-прежнему оставляет желать лучшего, хотя есть и положительные примеры. Члены комиссии во взаимодействии с другими северскими депутатами намерены добиваться того, чтобы при каждом бывшем ЖЭУ появилось соответствующее оборудованное помещение.