07июня 2010

8 июня – День социального работника

Уважаемые работники и ветераны социальной сферы ЗАТО Северск!
Искренне и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

     День социального работника вошел в календарь знаменательных дат страны в 2000 году на основании Указа Президента Российской Федерации. А восьмое июня было выбрано для празднования вполне закономерно. Именно в этот день в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, - «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых».
     Опека слабых и беззащитных, поддержка нуждающихся, сострадание и милосердие на протяжении веков составляли нравственную основу жизни нашего общества, и никакие потрясения не смогли существенно повлиять на эти традиции. Сегодня День социального работника – праздник тех, кто помогает пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей и всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
     В социальной сфере ЗАТО Северск трудятся сотни ответственных, высококвалифицированных специалистов, посвятивших себя служению этому благородному делу, пришедших в профессию по зову сердца и велению долга. Своим трудолюбием и отношением к подопечным, своей постоянной готовностью в любой момент оказать поддержку вы заслужили признание и уважение северчан. За последние несколько лет социальная защита и обслуживание населения претерпели существенные изменения. И в настоящее время продолжается развитие сети ваших учреждений, расширяется перечень предоставляемых услуг. Решать такие вопросы подчас очень непросто, но вы достойно справляетесь с возложенными на вас обязанностями, продолжая успешно работать на благо жителей города и внегородских территорий.
     Дорогие друзья! Примите глубокую благодарность за ваш труд! Спасибо за терпение, доброту, любовь и оптимизм, которые вы без остатка отдаете людям! В этот знаменательный день желаю всем ветеранам, всем работникам социальной сферы ЗАТО Северск крепкого здоровья, благополучия, крепости духа и сил продолжать свое благородное служение!

     Мэр-Председатель Думы
     ЗАТО Северск                                               Н.И.Кузьменко