08июня 2010

На выездном заседании КУРМС

     На очередном заседании комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы основной темой повестки дня было обсуждение ситуации с использованием муниципального имущества, в частности, для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

     В ходе поездки депутаты Станислав Блоха, Сергей Клоков, Валерий Осипцов, Алексей Цынгалов во главе с председателем комитета Ириной Сенниковой и при участии представителей Управления имущественных отношений и Управления капитального строительства Администрации посмотрели, как обстоят дела на нескольких объектах муниципальной собственности, расположенных по «красной линии».
     В первую очередь они посетили временно пустующие площади на втором этаже здания по пр.Коммунистический, 116, которые ранее находились в аренде у «Сибирьтелеком». Члены комитета воочию убедились в том, что помещения находятся в очень хорошем состоянии. Обсуждая возможности их дальнейшего использования, депутаты согласились с точкой зрения своего коллеги Сергея Клокова, что наиболее эффективным вариантом, исходя из планировки объекта, стала бы его сдача в аренду какой-либо одной структуре.
     Все гораздо сложнее обстоит с магазином «Сибиряк». В настоящее время это муниципальное имущество арендуют пять субъектов малого предпринимательства. Здание нуждается в капитальном ремонте, причем, по словам представителей структурных подразделений исполнительной власти, для его проведения потребуется несколько миллионов рублей, которых в бюджете нет, и в ближайшее время не предвидится. По мнению депутатов, самым рациональным выходом в данном случае может стать предоставление арендаторам других помещений и включение объекта в План приватизации. При таком раскладе просматриваются весьма неплохие перспективы не просто получить средства в бюджет от продажи здания, но и привлечь инвестора, который даст «Сибиряку», образно говоря, вторую жизнь. За положительным примером далеко ходить не надо – достаточно посмотреть на то, как выглядит сегодня расположенное неподалеку здание бывшей «Шашлычной».
     Завершился объезд посещением кинотеатра «Мир», находящегося в долгосрочной аренде у одной из предпринимательских структур. Камнем преткновения для дальнейшего развития, как сказал депутатам нынешний директор кинотеатра, являются старые долги по арендной плате. В процессе обсуждения члены комитета высказали серьезную заинтересованность в сохранении для города этого культурно-развлекательного заведения. Также речь шла о том, что хотя прежнюю задолженность реструктуризировать вряд ли удастся, в целях поддержки предпринимателей можно пересмотреть действующие условия арендных отношений. Например, исключить из общей площади арендуемых помещений неиспользуемые подвалы здания, которые, кстати, практически невозможно использовать из-за особенностей их конструкции. Цена вопроса для малого бизнеса существенна – 400 тысяч рублей в год. Депутаты рекомендовали директору кинотеатра обратиться в Администрацию с конкретными предложениями.