17июня 2010

Очередная сессия Думы

     Семнадцатого июня под председательством Мэра Николая Кузьменко прошла очередная девяносто восьмая сессия Думы ЗАТО Северск. Ее результатом стало принятие депутатами решений по восьми вопросам, включенным в повестку дня. В работе сессии приняли участие Глава Администрации, его заместители, а также руководители ряда структурных подразделений исполнительной власти.

     По уже сложившейся традиции сессию открыл «Час Администрации», где прозвучала информация по вопросам, рассмотрение большинства из которых в этот раз было инициировано постоянным бюджетно-финансовым комитетом Думы. Об исполнении бюджета ЗАТО Северск за первый квартал текущего года депутатам доложил начальник финансового управления Андрей Голубев, подчеркнувший, что в результате уже проведенных корректировок доходная и расходная части бюджета увеличились. По итогам трех месяцев поступление доходов составило 478 миллионов рублей при плане 569 миллионов. Это вызвано тем, что трансферты из бюджетов вышестоящих уровней пришли только в начале второго квартала. В качестве негативного факта отмечалось снижение поступлений от налога на доходы физических лиц, причем эта тенденция сохранилась в апреле и в мае. Израсходовано было 483 миллиона рублей или 95,7% от всех профинансированных средств. Замечание депутата Геннадия Хандорина вызвало то, что главными распорядителями и получателями бюджетных средств на конец марта не было использовано порядка 21 миллиона рублей. Вместе с тем наблюдалась положительная тенденция по исполнению целевых программ. Несмотря на снижение их общего количества, они были выполнены к уровню прошлого года с увеличением на 32%.
     Говоря о мерах, принимаемых Администрацией для реализации рекомендаций протокола согласительной комиссии по доработке бюджета-2010, Андрей Голубев проинформировал депутатов о том, что полностью выполнено 20 пунктов и частично 3 из включенных в этот документ. Протокол предусматривает 58 пунктов, финансирование которых является первоочередным в случае поступления в бюджет дополнительных средств. Представителю исполнительной власти не удалось оперативно ответить на вопрос депутата Александра Рунды сколько предложений из поступивших в ходе публичных слушаний по проекту бюджета-2010 было реализовано. Однако, как заверил депутатский корпус Глава Администрации, такая информация будет представлена позднее.
     Далее депутаты рассмотрели важную для населения тему, касающуюся формирования тарифов на техническое обслуживание зданий. В частности речь шла о плате за содержание и текущий ремонт в многоквартирных домах. Проверка, проведенная в 14 управляющих компаниях Северска, показала что в 9 из них предельные индексы цен, рекомендованные Губернатором на этот год, превышены по 113 домам из 670. Как пояснил начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич, данное превышение не противоречит действующему законодательству, экономически обосновано и связано с решениями общих собраний собственников жилья о проведении дополнительных работ в своих домах. В качестве примера он привел дом по ул.Ленина, 68, где рост платы произошел в соответствии с решением собрания жильцов о ремонте трех подъездов. Принимая информацию к сведению, депутаты акцентировали внимание на контроле качества проведения собраний, которые в большинстве случаев проводятся в заочной форме.
     Еще один актуальный вопрос был связан с проблемой предоставления мест в детских дошкольных учреждениях. По словам начальника Управления образования Александра Щипкова, ожидаемый дефицит по 2010 году составит 300 мест. На это депутат Александр Карпов заметил, что по имеющимся у него сведениям детские сады не смогут посещать полторы тысячи ребятишек. Начальник Управления образования выразил готовность разобраться в рабочем порядке с таким расхождением в данных. В настоящее время Управление заканчивает разработку целевой программы, предусматривающую комплекс мер, направленных на решение проблемы. Программа рассчитана на период с 2011 по 2016 год и оценивается в 920 миллионов рублей. Она будет готова к концу месяца. В ответ на вопрос депутата Константина Изместьева о перспективах строительства новых детских садов было сказано, что сейчас ведутся переговоры с одним из инвесторов, а также предпринимаются шаги для получения федерального финансирования. Если все сложится удачно, то в 2011 году начнется строительство детского сада в десятом микрорайоне.
     Завершил «Час Администрации» краткий отчет о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений, открытых акционерных обществ, сто процентов пакета акций которых находится в муниципальной собственности. По информации Администрации, сумма выручки 10 таких предприятий выросла на 13%, а пяти акционерных обществ на 17%. Балансовая комиссия признала их деятельность за 2009 год удовлетворительной.
     Перейдя к рассмотрению и обсуждению основного блока вопросов сессии, депутаты внесли изменения в план работы Счетной палаты ЗАТО Северск, добавив в него проведение еще двух проверок. Также принято решение о продлении действующего тарифа на услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов до конца текущего года. Была утверждена схема избирательных округов, немного изменившая их границы. Данное решение принято в полном соответствии с действующим законодательством. При этом Мэр Николай Кузьменко обратил особое внимание на необходимость доведения информации об изменениях до сведения избирателей, что очень важно в преддверии осенних выборов в представительные органы местного самоуправления. Согласовали депутаты и внесение изменений в целевую программу развития образования. Они заключаются в приведении в соответствии с реальным финансированием объема средств, предусмотренных по программе на 2010 год. В ходе обсуждения вопроса Мэр и депутаты единодушно поддержали предложение Константина Изместьева в адрес Администрации о принятии мер, чтобы средства из местного бюджета на премии учителям соответствовали уровню прошлого года. В последнее время редко какая сессия обходится без решений о награждении Почетными грамотами Думы. На этот раз их удостоились сотрудники КБ-81 А.М.Белоплотова, Т.В.Вышегородцева, Ю.В.Гилева, Л.Б.Исаков, Н.П.Резанцева и главный хормейстер музыкального театра Е.В.Кулакова. В заключение по инициативе депутата Константина Изместьева (руководителя думской фракции партии «Единая Россия») под эгидой контрольно-правового комитета была создана рабочая группа в составе депутатов: Сергея Свиридова, Геннадия Хандорина, Александра Рунды, Константина Изместьева, Александра Карпова для проверки деятельности Комбината благоустройства.