24июня 2010

В центре внимания дети

     Двадцать третьего июня прошло очередное заседание постоянного контрольно-правового комитета Думы, который возглавляет депутат Сергей Свиридов. Как всегда повестка дня была насыщенной, а рассматриваемые вопросы отличались актуальностью.

     Так члены КПК при участии коллег из бюджетно-финансового комитета, председателя комиссии по строительству депутата Александра Карпова, представителей Администрации и руководителей управляющих компаний обсудили ситуацию с состоянием детских игровых площадок на внутриквартальных территориях. Напомним, что к этой теме депутатский корпус обращался неоднократно. В 2009 году по инициативе депутатов на каждом избирательном округе было обустроено по одной детской площадке. Кроме того, совсем недавно комитетом было дано поручение УЖКХ ТиС разработать программу поэтапной реконструкции старых и строительства новых игровых комплексов, а буквально две недели назад депутаты совершили объезд целого ряда площадок для детей.
     На заседании отмечалось, что действующие старые площадки соответствуют требованиям, которые предъявлялись на момент их строительства, но на сегодняшний день требования к новым площадкам серьезно изменились. За состоянием игровых элементов следят управляющие компании (бывшие ЖЭУ), чьи сотрудники постоянно проводят осмотр детских комплексов, однако средств местного бюджета, выделенных по муниципальному контракту, хватает в основном на косметический ремонт. На повестке дня стоит также вопрос о паспортизации площадок, за исключением тех, которые были обустроены в прошлом году.
     Обсуждая дальнейшие перспективы, депутаты говорили о том, что УЖКХ ТиС и управляющим компаниям надо определить, сколько старых площадок все-таки стоит демонтировать, прикинуть, какие меры необходимы для поддержания оставшихся в хорошем состоянии до постепенной реконструкции и замены. Помимо этого, нужна ясная картина, какое количество детских площадок в целом желательно иметь в городе. А поскольку построить новые игровые городки в каждом дворе вряд ли удастся, совместно с Комитетом архитектуры и градостроительства наметить места для размещения современных детских комплексов, чтобы их могли посещать ребятишки, проживающие на близлежащей территории.
      Зашла речь и о привлечении внебюджетных средств. Например, по имеющейся информации поддержку муниципалитетам оказывает Благотворительный фонд Натальи Водяновой, который бесплатно осуществляет поставку и монтаж больших игровых комплексов. Со своей стороны город должен выделить подготовленный участок и взять на себя обязательства поддерживать детский городок в надлежащем состоянии и осуществлять его охрану.
     Подводя итог, депутаты продлили УЖКХ ТиС срок разработки программы поэтапной реконструкции старых и строительства новых игровых площадок, рекомендовав отразить в ней прозвучавшие в ходе обсуждения предложения. Программа должна быть представлена до конца сентября, чтобы при подготовке очередного проекта бюджета заложить финансирование программных мероприятий, реализация которых будет предусмотрена на 2011 год.
     Еще один важный вопрос, касался проблемы предоставления помещений для занятий с детьми по месту жительства. Депутаты четко обозначили свою позицию, заключающуюся в том, что такие площади должны быть при каждом бывшем ЖЭУ, как практиковалось в прежние годы. В частности, депутаты обсудили конкретную ситуацию, связанную с готовящейся передачей помещения (где раньше занимались юные северчане) в ООО «ЖЭУ-1» под архив для одного из муниципальных предприятий. Информацию об этом озвучил представитель Управления имущественных отношений. Несмотря на то, что сегодня также остро стоит вопрос с нехваткой места для муниципальных архивов, с точки зрения депутатов, решать одну проблему за счет другой нельзя. Комитет настоятельно рекомендовал Администрации оставить помещение в ЖЭУ-1 для занятий с детьми.