28июня 2010

Северск снова в первых рядах

     В минувшую пятницу в Северске состоялось открытие первого в области «Трофейного зала». Создан он на базе художественно-таксидермической студии ООО «Фауна Сибири» и расположен в п.Иглаково.

     Создатель и руководитель студии и зала известный в Северске, Томске и, конечно же, в профессиональных кругах художник-таксидермист Татьяна Волгина. Татьяна Романовна постоянный участник и победитель различных международных конкурсов, а ее работы по праву занимают достойное место в экспозициях музеев (в частности северского городского музея) и частных коллекциях. Теперь часть экспонатов, отражающих богатство животного мира, получили прописку в «Трофейном зале». В планах северчанки не только постоянное пополнение и обновление экспозиции, но и проведение уроков с юными горожанами, где будет рассказываться о природе Сибири, на которых ребята смогут наглядно увидеть ярчайших представителей сибирской фауны, а со временем и других регионов нашей большой страны.
     К воплощению мечты Татьяна Волгина шла несколько лет, приложив к этому немало усилий, защитив свой проект и получив поддержку в рамках областной программы «Бизнес-старт». Своими идеями, своей увлеченностью она сумела захватить и добровольных помощников. Ее предложения нашли отклик у Мэра ЗАТО Северск Николая Кузьменко, ставшего горячим сторонником создания «Трофейного зала», у Главы Администрации, у целого ряда предприятий и учреждений, таких как Комбинат благоустройства, водоканал, городские электрические сети, тепловые сети и другие северские и томские структуры. По меткому замечанию одного из единомышленников, главного редактора городского радио Ольги Ермоловой, когда за дело берутся всем миром, то и результат дает о себе знать.
     Многое уже было готово еще в прошлом, юбилейном для Северска, году, однако окончательные очертания проект приобрел совсем недавно. И вот торжественное открытие. Николай Кузьменко и Татьяна Волгина под аплодисменты участников церемонии дружно разрезали красную ленточку. Вручая Татьяне Романовне берестяные часы, которые, по словам Мэра, уже начали отсчет времени нового периода жизни художественно-таксидермической студии, Николай Иванович пожелал ей дальнейших успехов и всего самого доброго.
     Вместе с Мэром поздравить художника-таксидермиста прибыли Глава Администрации, представители областной исполнительной власти, депутатского корпуса ЗАТО Северск, директора муниципальных предприятий, учреждений – сложно перечислить всех благодаря кому стало возможным появление в Северске первого в области «Трофейного зала». Были и теплые приветствия, и напутствия, и необходимые для работы подарки. В ответном слове Татьяна Волгина поблагодарила семью, единомышленников, руководство города, поверивших в ее идею. Она также вручила благодарственные письма своим добровольным помощникам, выразив им признательность за помощь и поддержку.