13 июля 2010

Памяти Георгия Жерлова

     Тринадцатого июля на городском кладбище состоялось открытие памятника профессору, доктору медицинских наук, заслуженному врачу РФ, заслуженному деятелю науки РФ, выдающемуся российскому хирургу Георгию Кирилловичу Жерлову, основавшему в Северске Центр гастроэнтерологии, преобразованный впоследствии в НИИ гастроэнтерологии СибГМУ.

     На церемонию открытия пришли родные и близкие, коллеги и ученики, первые лица городских властей, представители областной Администрации, депутаты Государственной Думы Томской области и Думы ЗАТО Северск, руководители предприятий и учреждений, горожане, в том числе те, кто обязан здоровьем и жизнью этому врачу от Бога, человеку с большой буквы. Много теплых слов было сказано ими о личных качествах Георгия Кирилловича, о его вкладе в развитие медицины, о высоком служении людям и любимому делу, которым он посвятил себя без остатка.
     К собравшимся обратился Глава городского округа. «До сих пор трудно представить, что вот уже 2 года нет рядом с нами такого замечательного человека. Мне очень повезло, что на своем жизненном пути довелось встретиться с ним и удалось поддержать во многих начинаниях. Еще при жизни Георгия Кирилловича из разных уголков нашей большой страны в адрес северской Администрации на его имя поступали благодарственные письма и напутственные пожелания. Происходит это и до сих пор. Сегодня очень важно, чтобы начатое им дело продолжалось. Продолжалось его учениками, его последователями. И, несмотря на трудности, думаю, что усилиями областных властей, органов местного самоуправления должно быть сделано все для того, чтобы НИИ гастроэнтерологии по-прежнему успешно работало», - сказал Николай Кузьменко.
     Участники церемонии почтили память Георгия Кирилловича Жерлова минутой молчания. Решение об установке памятника на могиле своего первого руководителя некоторое время назад единогласно принял коллектив НИИ гастроэнтерологии. Средства на его создание собирали всем миром, потому что никто не хотел остаться в стороне – пожертвования внесли многие северчане и томичи, различные предприятия и учреждения. Право открытия памятника работы скульптора Антона Гнедых было предоставлено Мэру ЗАТО Северск Николаю Кузьменко и заместителю Председателя Государственной Думы Томской области Григорию Шамину. У памятника нет ограды, потому что в жизни Георгий Кириллович был открытым человеком, а его добрая и такая знакомая до боли улыбка, запечатленная в изображении, отныне будет встречать всех, кто придет отдать ему дань памяти и уважения. К подножию памятника собравшиеся на церемонию возложили живые цветы.