15 июля 2010

На рабочем заседании Думы

     Под председательством Мэра Николая Кузьменко прошло рабочее заседание Думы ЗАТО Северск.

     С докладом о результатах проведенной проверки перед депутатами выступил председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Проверка касалась эффективности использования бюджетных средств, выделенных образовательным учреждениям на организацию детского питания. Проверяемый период охватывал первый и второй кварталы текущего года, а контрольные мероприятия проводились в Управлении образования, в Централизованной бухгалтерии, детских садах и школах.
     Проведенный Счетной палатой анализ выявил, что стоимость продуктов питания, приобретаемых в дошкольные учреждения, как в первом, так и во втором квартале выше средних розничных цен по нескольким наименованиям. Однако в то же время отмечалось, что по большинству остальных позиций закупочные цены были ниже розничных. Также по инициативе поставщиков за проверенный период расторгнуто семь муниципальных контрактов. Основной причиной такого шага, указанной поставщиками, является рост цен на продукты питания, а значит невозможность исполнения своих обязательств. По мнению проверяющей стороны, отказы поставщиков свидетельствуют об отсутствии механизмов, направленных на защиту интересов заказчика.
     Отвечая на вопросы депутатов, начальник Управления образования пояснил, что более высокая цена тех или иных продуктов питания в контрактах по сравнению с розничными ценами является во многом вынужденной мерой. Так как в противном случае (и это показала практика) торги на заключение муниципальных контрактов могут не состояться из-за отсутствия заявок от претендентов. Доказать наличие какого-либо сговора потенциальных поставщиков в такой ситуации практически невозможно. Отказ же в оперативном расторжении контракта по инициативе поставщика и следование установленной для этого процедуре приведет к тому, что ребятишки окажутся лишены на какое-то время конкретного продукта питания.
     Как было заявлено в ходе доклада и последующего обсуждения, выходом из сложившейся ситуации стала реорганизация с 7 июля МП КШП в муниципальное автономное учреждение «Комбинат школьного питания» с целью приобретения продуктов питания для детских садов без размещения муниципального заказа.
     Что касается общеобразовательных учреждений, то в ходе проверки установлено, что школа № 79 финансируется Управлением образования только за счет средств местного бюджета, хотя организация питания должна частично осуществляться еще и за счет средств бюджета Томской области. На данный факт Управление образования отреагировало очень оперативно, и соответствующие корректировки будут внесены. Также в связи с переходом в 2010 году на новый порядок предоставления бесплатного питания, который в январе еще не был разъяснен руководителям школ, выявлены факты бесплатного питания учащихся, не имеющих на это право.
     Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты предложили Управлению образования устранить недостатки и выполнить рекомендации по совершенствованию работы, выданные Счетной палатой.
     Далее вниманию депутатов Администрацией была представлена информация о состоянии дорог и внутриквартальных проездов на территории ЗАТО Северск. Ситуация оставляет желать лучшего, а причина по большому счету одна – нехватка финансирования для проведения ремонтных работ. В связи с этим в последние годы город ограничивался в основном ямочным ремонтом, причем в первую очередь упор делался на те дороги, по которым осуществляются пассажироперевозки. В процессе обсуждения депутат Константин Изместьев отметил, что область получила из федерального бюджета порядка 500 миллионов рублей на ремонт дорог, однако вопрос в том, может ли Северск рассчитывать на какие-то поступления из этой суммы. А депутат Алексей Цынгалов обратил внимание на такую тему, как получение средств за эксплуатацию дорог ЗАТО сторонними организациями, использующими в своей работе большегрузные автомобили. В конечном итоге Мэр и депутаты рекомендовали Администрации дополнительно проработать озвученные ими предложения.