15 июля 2010

Мэр Николай Кузьменко пойдет на выборы… как избиратель

     В четверг, 15 июля, под председательством Мэра Николая Кузьменко прошла очередная девяносто девятая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе приняли участие Глава Администрации, его заместители, а также руководители некоторых структурных подразделений исполнительной власти, городских предприятий и учреждений.

     По традиции сессия началась с «Часа Администрации», где представители исполнительной власти отчитывались по тем вопросам, рассмотрение которых инициировали постоянные депутатские комитеты и комиссии. В этот раз, прежде всего, депутатам была представлена информация об использовании средств Фонда непредвиденных расходов Администрации в первом полугодии. Фонд создан в соответствии с действующим законодательством, а его размер в ЗАТО Северск не может превышать 2% от расходной части бюджета. Распределение этих средств утверждается специальной комиссией, куда входят 4 представителя от Администрации, 1 представитель от депутатского корпуса и 1 представитель от Счетной палаты. После проведенных корректировок бюджета текущего года размер Фонда составлял 32,2 миллиона рублей, причем из них порядка 25 миллионов профинансировано на конкретные мероприятия. В ходе обсуждения депутаты поддержали предложение своего коллеги Константина Изместьева, что, учитывая увеличение размера средств Фонда по сравнению с предыдущими годами, а также важность принимаемых решений по использованию этих денег, необходимы изменения в Положение о Фонде. Например, речь шла об увеличении представительства депутатского корпуса в специальной комиссии.
     Глава Администрации рассказал депутатам о реализации предложений, поступивших в ходе публичных слушаний по проекту бюджета на 2010 год. Он отметил, что часть предложений не была учтена в дальнейшей работе, поскольку находится вне сферы полномочий органов местного самоуправления. Многие предложения не могут воплотиться в жизнь по причине отсутствия средств в связи с уменьшением местного бюджета и поступлений из бюджетов вышестоящих уровней. Тем не менее, отдельные предложения были учтены согласительной комиссией, а мероприятия по их реализации профинансированы. В частности, это касается трудоустройства подростков в летний период и др.
     Затем зам. Главы Администрации по социальной политике озвучил отчет о подготовке муниципальных дошкольных и школьных образовательных учреждений к новому учебному году. Вопросов и проблем в этой сфере накопилось немало и для их решения требуются большие затраты. Таких денег в местном бюджете нет, поэтому, по мнению исполнительной власти, в текущем году надо выполнить только самые неотложные работы, а возможность выделения средств на оставшиеся мероприятия рассматривать при подготовке проекта бюджета следующего года. Отвечая на вопросы депутатов, зам. Главы Администрации доложил, что финансирование части неотложных работ уже предусмотрено в июльской корректировке бюджета. Далее он проинформировал депутатский корпус о ходе детского летнего оздоровительного сезона.
     Что касается отчета исполнительной власти о предоставлении помещений в зданиях управляющих компаний (бывших ЖЭУ) для занятий спортом молодежи и работы организаций ветеранов по месту жительства, то в соответствии с подписанными договорами помещения будут предоставляться ветеранам не реже двух раз в месяц. Открытым остается вопрос о помещениях для занятий спортом молодежи. По словам зам. Главы Администрации по социальной политике эта тема тоже прорабатывается, однако окончательного ответа депутаты пока не получили, в связи с чем депутат Валерий Осипцов высказал критическое замечание о качестве подготовки вопроса.
     В завершение Глава Администрации доложил о плане застройки 10-го микрорайона и о разработке Генерального плана ЗАТО Северск. В отношении микрорайона, в частности, было сказано, что в 2010 году застройщики должны выполнить свои обязательства по трем жилым домам. Депутат Сергей Клоков, поддержанный своими коллегами, акцентировал внимание Администрации на необходимости приведения в порядок внутриквартальных территорий – жителям микрорайона надоели грязь и другие «прелести» непрекращающейся стройки. На разработку Генплана в текущем году планируется потратить 1 миллион рублей, а всего нужно порядка 10 миллионов. Администрация предполагает разбить работу на несколько этапов и планирует завершить Генплан в 2012 году.
     Продолжая работу сессии, депутаты в соответствии с действующим законодательством приняли решение о назначении выборов в Думу ЗАТО Северск второго созыва на 10 октября 2010 года. После этого Мэр Николай Кузьменко сделал заявление, касающееся его участия в выборах. Николай Иванович подчеркнул, что обязательно пойдет на выборы, но… только как избиратель. «Тридцатого июля исполняется 50 лет, как я приехал в Северск, девятого августа – 50 лет, как начался мой трудовой стаж. Двадцать четыре года отдано Сибирскому химическому комбинату, двадцать шесть лет – руководству городом. Думаю, что имею право уйти на заслуженный отдых», - сказал Мэр.
     Назначили депутаты и дату публичных слушаний по проекту решения Думы «О внесении изменений в Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск Томской области». Публичные слушания пройдут 30 июля 2010 года с 14 часов по адресу: г.Северск, пр.Коммунистический, д.51, в большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск.
     Также на сессии депутаты утвердили подготовленную Администрацией очередную корректировку бюджета. Доходная часть увеличилась на 38,4 миллионов рублей (прежде всего, за счет безвозмездных поступлений от бюджетов вышестоящих уровней), а расходная на 58,1 миллионов рублей. К тем деньгам, которые ранее были предусмотрены на капитальный ремонт кровель жилых домов, в результате корректировки добавились 14,9 миллионов рублей. Это еще девять кровель. Позже при обсуждении другого вопроса сессии начальник УЖКХ ТиС назвал эти адреса: Первомайская, 3; Коммунистический, 50; 84б; 143; Северная, 2; Солнечная, 9; Южный проезд, 7; Победы, 33; Калинина, 92. Депутатами был принят и ряд решений, носящих в основном технический характер.