04 августа 2010

5 августа - День работников СХК

Уважаемые ветераны и работники Сибирского химического комбината!
Примите самые искренние поздравления
с профессиональным праздником – Днем работников СХК!

     Одна из важнейших отраслей экономики страны – это, конечно же – атомная. Самый известный, крупнейший в мире ядерный комплекс – это Сибирский химический комбинат. СХК славится не только своими трудовыми подвигами, но и высокопрофессиональными кадрами.
     Северские атомщики внесли свой достойный вклад в развитие атомной отрасли, которая буквально через несколько дней будет отмечать своё 65-летие. Именно строительство такого важного для страны объекта, как СХК, дало начало становлению и развитию нашего ЗАТО. Защитив ядерным щитом Родину в годы холодной войны, специалисты-атомщики и сегодня не только укрепляют обороноспособность России, но и развивают конверсионное производство, заставляя атом служить мирным целям. Правительство РФ высоко ценит технологические достижения комбината в области ядерно-оружейного комплекса. Свидетельством этого является премия в области науки и техники, также многочисленные награды и полученные высокие звания. Как, например, уже дважды комбинату присваивалось звание «Лидер природоохранной деятельности в России», в пятый раз СХК удостоился звания «Лучший экспортер России». На сегодняшний день Сибирский химический комбинат один из лидеров российской экономики.
     Сейчас градообразующее предприятие встраивается в новые условия работы, но с такой славной историей, с таким замечательным коллективом, комбинат справится с поставленными задачами и будет лидером в атомной отрасли еще многие и многие десятилетия.
     В день профессионального праздника хочется от всего сердца пожелать всем работникам Сибирского химического комбината новых трудовых побед, крепкого здоровья, благополучия и счастья! Ветеранам атомной отрасли сказать огромное спасибо за самоотверженный труд, за преданность своему делу, патриотизм и сохранение замечательных традиций! Долгих лет жизни и внимания родных и близких!


Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                   Н.И. Кузьменко

Глава Администрации ЗАТО Северск                        И.Е. Волков