27августа 2010

Вчера состоялась юбилейная сотая сессия Думы первого созыва

    Николай Кузьменко: "Эта сессия Думы Северска была самая продолжительная по времени за все пять лет"

    Депутаты комментировали:

    «Депутаты обсудили несколько ключевых вопросов, в частности изменения в Устав Северска и ремонт дорог. Дума Северска 1-го созыва - самая сложная. Она стала работать в условиях нового федерального законодательства. За эти годы депутатам удалось заложить основы местного самоуправления. Председатель Думы Н. Кузьменко: "Надо было все нормативно-правовые документы, без которого не может существовать местное самоуправление, привести в соответствие с действующим законодательством, и, соответственно, Устав. Это была серьезная работа. В следующем составе Думы этим вопросом заниматься не придется". Депутат Н.Атаманчук считает, что главная заслуга Думы - сохранение социальной направленности бюджета и работы властей. Н.Атаманчук: "Участие города в капитальном ремонте инженерных систем, кровель, лифтов. Доплата работником бюджетных и муниципальных учреждений. В Думе сложилась хорошая работоспособная команда, которая может решать все вопросы и подумать, как это отразится на незащищенных слоях населения - пенсионерах, инвалидах, малообеспеченных гражданах".
    По мнению депутата С.Клокова, врача по профессии, Дума смогла частично решить вопросы здравоохранения и других соцсфер. С.Клоков: "Мы надолго смогли оттянуть повышение тарифов, перевод на 100%-ую оплату. Мы сохранили все социальные льготы. Есть большие проблемы с трудоустройством, с рабочими местами на СХК. Но мы социальную направленность оставили. Сложности возникли с изменениями в закон о ЗАТО, о передаче полномочий ФМБА. В какой-то мере снизилась наша ответственность и возможность контроля и влияния на качество оказания медпомощи". По словам депутата Е.Метельковой, депутаты стали ближе к избирателям. Е.Метелькова: "Более качественной была работа на округах. Депутаты имели свои фонды, особенно депутаты от СХК. Каждый мог вкладывать деньги в ремонт детских площадок. Приобретено оборудование для школ и детсадов. Раз полномочия депутатские были более серьезными, то и обращения избирателей более качественно решались. Депутат имел возможность работать с администрацией". Депутат С.Свиридов считает, что депутатам следующего созыва работать будет проще, 1-ый созыв создал все условия. С.Свиридов: "Заложены основные положения в Уставе. Были приняты правила землепользования и застройки, которые определяют порядок. Акцент Дума ставила на соцсферу. Время непростое - передача имущества СХК на баланс города. Содержание этого имущества будет обходиться недешево. В следующем году есть предположения около 90 млн. рублей". 10 октября северчанам предстоит выбрать Думу 2-го созыва»

"Эхо Москвы в Томске", 26.08.2010

    Из интервью Мэра-Председателя Думы ЗАТО Северск:

    «Корр.: "Только что завершилась 100-я сессия Думы, можно подвести итоги. Какие вопросы были на часе администрации?". Н.Кузьменко: "Это была самая продолжительная по времени и по вопросам сессия за 5 лет. ... Вопросы набираются по предложениям депутатских комитетов депутатов. В этот раз были вопросы оплаты медуслуг, это не только КБ N81, у нас есть и частные медучреждения. Депутаты через СМИ расскажут. О работе спортклубов, которые находятся в подвалах жилых помещений, ситуация разрешается, владельцы клубов заключили договоры с жильцами. ... Главный архитектор города доложил о развитии территории бывшего ДОКа, предполагается сформировать 2 земельных участка, выставить на торги, но там нужно делать проектно-сметную документацию застройки, так мы получим проект, чтобы продлить там бульвар от Солнечный до Ленина. Были вопросы, связанные с капремонтов жилых помещений, получили информацию о судьбе имущества, которое было отдано в залог по кредиту, там ситуация положительная. По каждому есть протокольные поручения". Корр.: "Был вопрос о внесении изменений в Устав ЗАТО. Что это за изменения?". Н.Кузьменко: "Мы пытались ликвидировать пробелы, связанные с вступлением в полномочия нового состава Думы, главы администрации, мэра. Если по мэру всё понятно, то по главе администрации и его замам - все они срочники - их полномочия заканчиваются в день собрания Думы нового созыва. Потом конкурс, это два месяца, и получается, что в это время власти нет. Внесено изменение в Устав, чтобы на период избрания главы администрации его обязанности исполнял глава администрации, назначенный решением предыдущего созыва Думы. Некоторые полномочия, в соответствии с новым законодательством, перераспредели, есть также и редакционные поправки. ...". Корр.: "Какие ещё важные вопросы рассматривались на сессии?". Н.Кузьменко: "Прежде всего, корректировка бюджета в сторону увеличения, появились дополнительные деньги, появилась возможность выполнить ряд пунктов протокола согласительной комиссии, внесены изменения в положения об избрании счетной палаты. Рассмотрели решение о ставках налога на имущество физлиц, там буквально небольшое увеличение, которое коснется тех, у кого дорогое имущество.
    - Сняли вопрос о базовой доходности при определении единого налога на вмененный доход. Скоро мы и в местном бюджетном послании скажем о том, чтобы не гнаться за коэффициентом в арендной ставке для малого и среднего бизнеса, депутаты согласились. Вопросы приватизации, согласования изменений в постановления главы администрации, награждение работников образовательных учреждений, послушали информацию рабочей группы по КБУ. Как доложил С.Свиридов, работа КБУ положительная, руководитель КБУ сохранил коллектив больше 400 человек, а денег у него всего на 145 млн., а ему надо 400 млн. В качестве упрека прозвучало о работе КБУ в Томске. Почему новосибирцы работают на кровлях, а наш КБУ, имеющий свой асфальтный завод, технику, не может работать в Томске? Ещё были споры, связанные с информацией счетной палаты об обоснованности увеличения тарифов на проезд, там любопытная ситуация, но рассчитывая тариф на эти 8 руб. администрация исходила из того, что и как должно быть - это и кондуктор, и капремонт, и связь, и зарплата, а счетная палата рассчитала из того, что есть. Как есть - нас не устраивает, и фискальные органы, и прокуратура должны сделать так, как рассчитала администрация. ...". Корр.: "Какими вы видите новых парламентариев?". Н.Кузьменко: "Я хотел бы, чтобы в Думу пришли такие же беспокойные и ответственные люди, как большинство депутатов этого созыва. Что касается мэра, то он избирается не всем населением и это наложит отпечаток на его деятельность". Корр.: "В первом созыве Думы счетная палата, молодежный парламент оправдали своё предназначение?". Н.Кузьменко: "Счетная палата - есть претензии, но сам факт существования контрольного органа, который обязан проверять все бюджетные расходы, это важно, это закрывает пути к растранжириванию денег. С.Балашков делал глубокие проверки. ...
    - В Молодежной парламент ребята пришли неопытные, большинство работает ответственно и начинает появляться опыт, ещё созыв и некоторые могут быть депутатами, это хорошая школа и рычаг для привлечения молодежи. Новый состав должен поддержать парламент. Они привлекаются к общественным делам, где-то познают азы политики, экономики". Корр.: "Самое важное решение Думы первого созыва?". Н.Кузьменко: "Это утверждение бюджета. Это ежегодный документ, менялись правила формирования бюджета. Эта Дума первая, которая начала работать в условиях новых федеральных законов и консолидированного бюджета с субъектом федерации, поэтому главная задача была привести все нормативно-правовые акты в соответствии с федеральным законом. То, что депутаты сделали, это огромная работа, и эти 100 сессий - это серьезная работа. ...". Корр.: "Что главное в работе депутата?". Н.Кузьменко: "Контакт с избирателями, потому что неважно, кто за кого голосовал, он представляет интересы жителей. Дальше, что касается законотворческих функции, мы создаем правила поведения на территории, диктуем механизмы, мы обязаны выстроить прозрачную систему оказания муниципальных услуг, создаются регламенты, стандарты качества. Каждый житель должен знать, какие услуги оказывает муниципалитет. В рамках программы электронного правительства предстоит серьезная работа". Корр.: "Какой наказ вы бы дали новому составу Думы?". Н.Кузьменко: "Сохранить всё, что было создано до них, а если удастся, преумножить то, что сделано, и это будет то, чего от них ждут, потому что сворачивание программ уже заметно, начинаем сдавать позиции".

"Итоги с мэром", СТ-7, 26.08.2010