28сентября 2010

В преддверии сессии

     Активное проведение избирательной кампании в связи с выборами в Думу ЗАТО Северск второго созыва никоим образом не сказывается на текущей деятельности действующих депутатов, которые в рабочем порядке продолжают рассмотрение вопросов в рамках подготовки к сентябрьской сессии. Так сегодня состоялись заседания сразу трех постоянных комитетов Думы – комитета по социальной политике, контрольно-правового комитета и комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

     Депутаты Сергей Иващенко, Дмитрий Блюдов, Александр Рунда во главе с председателем комитета по социальной политике Андреем Николаевым после всестороннего обсуждения дали положительное заключение на проект решения Думы о согласовании целевой программы по физической культуре и спорту ЗАТО Северск «Развитие детско-юношеского спорта» на 2011-2014 годы. При подготовке вопроса Администрация учла высказанные ранее членами комитета замечания и предложения. В частности, к кураторам целевой программы было добавлено Управление капитального строительства, поскольку программа предусматривает серьезное финансирование капитальных ремонтов спортивных сооружений. Также ее разработчики подробно расписали финансовую составляющую всех остальных направлений. В результате общая сумма предполагаемых затрат по программе составляет порядка 146 миллионов рублей.
     Далее депутаты согласились с предложенными Администрацией изменениями в программу «Спортивный город». Это в основном правки технического характера и связаны они с перераспределением средств по статьям расходов. Еще одно положительное заключение получил проект решения Думы, согласно которому учреждаются стипендии ЗАТО Северск лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и утверждается Положение о порядке их назначения и выплаты.
     Завершая заседание комитета по социальной политике, депутаты заслушали информацию Администрации о целевой программе «Здоровье детей ЗАТО Северск» на 2011-2013 годы» и дали положительное заключение на проект решения Думы о ее согласовании. Расходы на программу за три года оцениваются в размере 39 миллионов рублей из средств местного бюджета. На примере 2011 года представители Администрации показали, куда пойдет финансирование в объеме 14 миллионов. Это обеспечение классов для учащихся начальной школы современной мебелью (сегодня обеспеченность составляет 15%), освещение классных досок, оборудование и ремонт медицинских кабинетов, неспецифическая профилактика гриппа, профилактика паразитарных инфекций (с согласия родителей) и т.д.
     Окончательное решение по всем рассмотренным на заседании комитета вопросам будет приниматься на внеочередной 101-й сессии Думы, которая пройдет в четверг 30 сентября.