11октября 2010

Тринадцать на тринадцать

     В понедельник, 11 октября, Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко провел традиционную встречу с главными редакторами и журналистами средств массовой информации.

     Главной темой откровенного разговора, естественно, стали результаты выборов в Думу ЗАТО Северск второго созыва. Всего в голосовании приняло участие порядка 42% северских избирателей. Николай Иванович озвучил победителей по тринадцати двухмандатным округам: первый округ – Сергей Клоков и Дмитрий Блюдов, второй – Алексей Цынгалов и Виталий Макаренко, третий – Валерий Осипцов и Вера Плашкевич, четвертый – Тимофей Шикерун и Сергей Свиридов, пятый – Роман Мазур и Александр Власов, шестой – Екатерина Метелькова и Александр Карпов, седьмой – Андрей Николаев и Ирина Сенникова, восьмой – Надежда Зубкова и Виталий Карпенко, девятый – Ирина Некрасова и Александр Рунда, десятый – Наталья Атаманчук и Олег Бояринов, одиннадцатый – Денис Степин и Константин Изместьев, двенадцатый – Ольга Ермолова и Константин Звеглянич, тринадцатый – Виктор Воробьев и Григорий Шамин.
     Из девятнадцати депутатов прежнего созыва, принявших участие в выборах, в очередной раз доверие северчан получили шестнадцать человек. Особенностью выборов стало то, что более чем в два раза (с 3 до 7) увеличилось представительство женщин в составе депутатского корпуса. Еще один любопытный нюанс состоит в том, что теперь из 26 депутатов 13 человек представляют Сибирский химический комбинат и 13 – городские предприятия и учреждения. Если оценивать итоги голосования по партийной принадлежности кандидатов в депутаты, то убедительную победу одержала «Единая Россия».
     Отвечая на вопросы журналистов, Мэр отметил, что выборы прошли на хорошем организационном уровне, и за единичными исключениями их результаты совпали с его ожиданиями. Также Николай Кузьменко откровенно высказал свою точку зрения по поводу кандидатуры нового Мэра, которого, как известно, депутаты выберут из своего состава тайным голосованием на первой сессии Думы второго созыва, которая состоится в октябре. Кроме того, считает Мэр, необходимо не затягивать с процедурой объявления конкурса на должность Главы Администрации, поскольку нынешний руководитель исполнительной власти и его заместители после избрания нового Мэра становятся исполняющими обязанности, а процесс разработки и принятия бюджета ЗАТО на следующий год находится сейчас в самом разгаре. Нынешняя Администрация в тех условиях, в которых ей в последние годы приходилось действовать, как подчеркнул Николай Куьменко, сработала вполне удовлетворительно. Мэр даже акцентировал внимание на том, что в ходе избирательной кампании звучало достаточно много несправедливых высказываний в адрес исполнительной власти.
     В целом, как сказал Николай Кузьменко, новому составу Думы, новому Мэру и Администрации предстоит очень серьезная работа, так как по-прежнему ЗАТО Северск отдает в вышестоящие бюджеты значительно больше, чем получает обратно в виде дотаций и субсидий, на территории согласно действующему законодательству остаются незначительные средства от налоговых поступлений, и по предварительным расчетам бюджет следующего года по сравнению с предыдущим еще немного уменьшится.
     Говоря о своих дальнейших планах, Мэр пояснил, что возьмет небольшую паузу для того, чтобы все хорошенько обдумать. «Надо, образно говоря, оглянуться, попытаться снять с себя груз ответственности, который нес в течение двадцати шести лет, почувствовать себя обычным человеком. Уже начал разбирать архивы, вспоминаю и нахожу немало интересного, так что будет еще что сказать северчанам», - заметил Николай Иванович.