18октября 2010

На добрую память

     В понедельник, 18 октября, Мэр ЗАТО Северск провел очередную традиционную встречу с главными редакторами и журналистами городских и областных средств массовой информации.

     В самом начале Глава городского округа кратко прокомментировал материалы СМИ, где говорилось, что одной из главных интриг прошедших выборов стало противостояние команды СХК и города. «Не было никакого прямого противостояния. И хотя не получилось того тесного взаимодействия, которое наблюдалось в ходе избирательной кампании 2005 года, говорить о какой-то конфронтации с моей точки зрения не приходится. А то, что расклад сил в Думе получился поровну, может быть это и хорошо», - заметил Николай Кузьменко.
     Далее Мэр проинформировал журналистов о намеченном на вторник 19 октября вручении депутатских удостоверений и о первой сессии Думы второго созыва, которая состоится в ближайший четверг. Ее главным вопросом станет избрание депутатами из своего состава нового Мэра ЗАТО Северск. Следующую же сессию, по мнению Николая Кузьменко, желательно провести 28 октября, чтобы сформировать постоянные депутатские комитеты и комиссии, выбрать заместителя Председателя Думы, утвердить еще одну корректировку текущего бюджета в сторону увеличения доходной и расходной частей, а также объявить конкурс на замещение должности Главы Администрации. «Важно, чтобы рабочий процесс продолжался, поэтому с данной процедурой стоит поторопиться и до конца ноября получить руководителя исполнительной власти», - пояснил свою позицию Николай Иванович.
     Также Николай Кузьменко посоветовал представителям СМИ обратить внимание на процессы, происходящие на внегородских территориях. На днях Мэр с Главой Администрации Игорем Волковым и депутатом Государственной Думы Томской области Сергеем Звонаревым побывали в п.Самусь, ознакомившись с положением дел на строительстве двух социально важных объектов – детском садике и жилом многоквартирном доме. При всех сложностях работа идет хорошими темпами. Кроме того, стабилизируется ситуация на судостроительном заводе – есть заказы, выплачивается заработная плата. Что касается стекольного завода, то и здесь наметилась положительная тенденция со своевременными выплатами работникам предприятия. «Пора дать объективную оценку происходящему, оставив в стороне не всегда оправданные заявления, прозвучавшие в ходе избирательной кампании», - подчеркнул Николай Иванович.
     Отвечая на вопросы журналистов об итогах деятельности Думы первого созыва, Мэр сказал, что он вполне удовлетворен результатами. Работать пришлось, когда в полную силу вступил 131-й Федеральный закон, а Северск вошел в консолидированный бюджет Томской области. И депутаты достойно справились со своими задачами. В частности, привели в соответствие с действующим законодательством всю нормативно-правовую базу ЗАТО Северск, научились взаимодействовать с областными властными структурами в новых условиях и формировать ответственную социальную политику в различных сферах жизнедеятельности территории.
     В заключение Николай Кузьменко отметил, что эта встреча с журналистами последняя, которую он проводил в должности Главы городского округа. Мэр поблагодарил СМИ за совместную работу, вручив городским и областным журналистам памятные сувениры – буклеты о Северске со своей подписью. В ответном слове акулы пера сказали, что им было комфортно работать с Николаем Ивановичем, поскольку он всегда откровенно отвечал на заданные вопросы, внимательно относился к журналистским материалам и никогда не отказывал во встречах.