26октября 2010

Утверждена новая структура Думы

     Двадцать шестого октября под председательством Мэра Григория Шамина состоялась внеочередная вторая сессия Думы ЗАТО Северск, в которой также принял участие Глава Администрации Игорь Волков.

     Открывая заседание, Мэр проинформировал местный орган представительной власти о том, что на его имя поступило уведомление о создании в Думе фракции политической партии «Единая Россия». В ее состав вошли 17 северских депутатов. Как и в прежнем созыве Думы фракцию возглавил Константин Изместьев. Было отмечено, что, скорее всего, численность фракции увеличится за счет депутатов-единороссов, не успевших пока еще подать соответствующие заявления. Кроме того, ее ряды вполне могут пополниться за счет сторонников партии из депутатского корпуса, а также беспартийных северских депутатов.
     Основными в повестке дня стали вопросы по организации дальнейшей работы Думы. Все они прошли детальное обсуждение во время встреч депутатов, включенных в специальную группу, образованную на прошлой неделе решением первой сессии. Прежде всего, депутатский корпус утвердил изменения в Регламент Думы. Предложенные правки, на чем акцентировал внимание Мэр, были связаны непосредственно с новой структурой представительного органа.
Принципиальный смысл изменений заключался в том, что теперь в состав того или иного комитета Думы будет входить не менее пяти и не более десяти депутатов (ранее не менее пяти), причем депутат может являться членом только одного комитета; из полномочий комиссий исключается право самим вносить в Думу проекты решений (за ними остается право предлагать свои рекомендации комитетам); председателем комиссии может быть только член комитета, в структуре которого комиссия создана; в состав комиссии с правом решающего голоса могут входить также специалисты, эксперты и другие лица, компетентные в рассматриваемых вопросах; вводится новая норма, что по решению Думы председателем комитета может быть избран Мэр, и норма, что в заседании комитета, комиссии может участвовать с правом решающего голоса председатель иного комитета.
     При обсуждении изменений Регламента на сессии депутаты в большинстве согласились с пояснениями, данными Мэром по проекту решения. Так, в ответ на поправку, предложенную депутатом Александром Рундой, исключить право решающего голоса у членов комиссии, не имеющих отношения к депутатскому корпусу, Председатель Думы заметил, что решающий голос в отличие от совещательного означает лишь право принять участие в голосовании. А опасения, что большинство голосов, например, членов комиссии из работников Администрации, представителей бизнес-сообщества повлияет на конечный результат, несколько преувеличены, поскольку проекты решений принимаются в комитетах, которые состоят из одних депутатов, а окончательная точка ставится на сессии Думы.
     Далее было принято решение о новой структуре Думы ЗАТО Северск, включающей в себя комитет по инвестициям и развитию, бюджетно-финансовый и контрольно-правовой. Последний предстоит возглавить заместителю Председателя Думы. Руководство БФК и КПК будет осуществляться их председателями на постоянной основе. В составе комитета по инвестициям и развитию предусмотрены комиссии: по социальному развитию, по строительству и муниципальной собственности, по энергосбережению и модернизации ЖКХ. При БФК создаются: комиссия по доходам и поддержке предпринимательства и комиссия по расходам. А при КПК - комиссия по обеспечению прав граждан и контрольная комиссия. По словам Мэра, необходимость именно такой структуры обусловлена, в частности, происходящим из года в год снижением дотаций из бюджетов вышестоящих уровней и стремлением ориентировать работу Думы на создание условий для расширения местной налогооблагаемой базы, привлечения дополнительных инвестиций, развития территории, вхождения в федеральные программы. В ходе рассмотрения вопроса подчеркивалось, что предложенная структура не является жесткой, и что количество тех же комиссий в дальнейшем может варьироваться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения в зависимости от задач, которые потребуется решать в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск.
     Продолжая работу сессии, депутаты обсудили еще ряд важных вопросов. В итоге они внесли изменение в Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации и изменения в проект контракта с руководителем исполнительной власти. Кроме того, депутатским корпусом принято решение об объявлении конкурса на замещение должности Главы Администрации и назначены члены конкурсной комиссии от Думы. Ими стали Александр Власов, Константин Изместьев и Екатерина Метелькова. Напомним, что в состав комиссии войдут также три представителя от области и три представителя от «Росатома». На сессии наиболее удачным результатом конкурсных процедур, к которому надо стремиться, называлось заключение контракта с новым Главой не позднее 1 декабря текущего года.
     В заключение депутаты утвердили проект трудового договора с Председателем Счетной палаты и приняли решение об объявлении конкурса на замещение этой должности. Следующая сессия Думы ЗАТО Северск второго созыва запланирована на 29 октября.