15ноября 2010

Принципиальное уточнение

     При участии Мэра Григория Шамина 15 ноября прошло заседание постоянного бюджетно-финансового комитета Думы, которое провел заместитель председателя комитета депутат Алексей Цынгалов.

     Как и на комитете по инвестициям и развитию центральным вопросом заседания стало рассмотрение проекта бюджета на следующий год, представленного Администрацией. В ходе обсуждения депутатами и Мэром доклада заместителя Главы Администрации по экономике и финансам было сделано принципиальное уточнение. В ответе на вопрос Григория Шамина о снижении на 17% доходной части бюджета-2011 выяснилась несколько другая картина. Оказалось, что Администрация сравнила планируемые доходы-2011 с доходной частью бюджета-2010 после прошедших корректировок. Если же сравнивать более корректно, с теми доходами, которые изначально планировались на 2010 год, то ни о каком снижении говорить не приходится. «Точнее надо быть с формулировками, чтобы не создавалась необоснованная напряженность ни у депутатов, ни у населения», - подчеркнул Мэр. Подводя черту, члены комитета поддержали проект решения Думы о назначении даты публичных слушаний по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2011 год.
     Среди других вопросов, рассмотренных на заседании, стоит прежде всего отметить, что на прежнем уровне останутся надбавки к тарифам для потребителей услуг ОАО «Северский водоканал». Кроме того, депутаты поддержали проекты решений об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2011 год; о внесении изменений в целевую программу социальной защиты и поддержки населения (перераспределение средств); и о внесении изменений в Положение о земельном налоге. Что касается последнего, то документ приводится в соответствие с последними изменениями в федеральном законодательстве. Отмечалось, что каких-либо выпадающих доходов бюджета при этом не возникает.
     В заключение депутаты обсудили оргмоменты, связанные с составом комиссий, созданных при комитете. Окончательные решения по рассмотренным на заседании вопросам с учетом мнения комитета будут приниматься на очередной сессии Думы ЗАТО Северск, запланированной на 18 ноября.