17ноября 2010

Дерзайте, творите, пробуйте!

     Семнадцатого ноября в Северской гимназии состоялось знаковое событие – открытие первого школьного предпринимательского инкубатора.

     Этот важный для гимназистов проект по сути стартовал еще в апреле в рамках открытого областного молодежного форума «Новое поколение горожан: кадровый резерв XXI века», который уже на протяжении 11 лет проводится гимназией в сотрудничестве с областными и городскими властными, образовательными, предпринимательскими и многими другими структурами. Тем не менее, окончательные контуры школьный инкубатор обрел именно сейчас. Это не только помещение, где с использованием современных технологий старшеклассники смогут разрабатывать свои бизнес-идеи. Это еще и серьезная программа обучения, включающая участие в образовательных событиях самого разного уровня в течение учебного года, семинары со специалистами, консультационное и экспертное сопровождение молодежных проектов; программа, позволяющая молодым людям испытать силы на тех или иных направлениях такой перспективной сферы, как предпринимательство.
     На пороге кабинета, предназначенного для работы возможно будущих известных предпринимателей, красную ленточку перерезали Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин вместе с директором гимназии Ириной Мирошниковой и заместителем руководителя СТИ НИЯУ МИФИ по научной и международной деятельности Михаилом Носковым. Обращаясь к школьникам – главным участникам события - Мэр пожелал им смелости: «Трудно и непросто сделать первый шаг, чем бы вы не занимались в дальнейшем. Думаю, что школьный предпринимательский инкубатор поможет вам научиться не бояться делать эти первые шаги. Еще желаю вам настроиться на каждодневное освоение новых знаний, будь-то в школе, в институте, на работе. Совершенствуйтесь, несмотря ни на какие сложности. Успехов на этом пути, ребята!». Кроме того, в своем выступлении Мэр акцентировал внимание на том, что предпринимательство со временем должно стать основой для развития налогооблагаемой базы, пополнения местного бюджета, улучшения жизни северчан. А бизнес-сообществу, по мнению Главы городского округа, необходимо плотно взаимодействовать с образовательными учреждениями, чтобы растить новые поколения деловых, предприимчивых людей.
     Также Мэр внимательно выслушал гимназистов, рассказавших ему о своих проектах, задал юным бизнесменам конкретные вопросы и дал несколько практических советов. «Любая идея достойна, того, чтобы попробовать ее реализовать. Дерзайте всегда, даже если вначале что-то не будет получаться. Это важно для вас самих, для области, для нашего города», - сказал на прощание обступившим его школьникам Григорий Шамин.