18 ноября 2010

На очередной сессии Думы

     Восемнадцатого ноября состоялась очередная четвертая сессия депутатского корпуса, которую провел Мэр-Председатель Думы Григорий Шамин при участии временно исполняющего обязанности Главы Администрации Игоря Волкова. Предваряя основную работу по повестке дня заседания, Мэр в торжественной обстановке вручил депутатам Думы ЗАТО Северск второго созыва удостоверения и депутатские значки.

     Назначена дата публичных слушаний
     Прежде всего, депутаты рассмотрели вопрос, связанный с процессом принятия проекта бюджета следующего года. Напомним, что в рамках подготовки к сессии проект обсуждался во всех постоянных комитетах Думы. Своим сессионным решением депутаты дали старт ознакомлению общественности с этим важным документом, назначив дату публичных слушаний на 30 ноября 2010 года.

     В соответствии с законодательством
     Далее были внесены изменения в Положение о земельном налоге. Если говорить коротко, то документ приведен в соответствие с последними изменениями в федеральном законодательстве по срокам уплаты налога. В частности, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают земельный налог в срок до 2 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Причем отмечалось, что каких-либо выпадающих доходов бюджета при этом не возникает.

     Надбавки к тарифам те же, а соцподдержка увеличена
     На прежнем уровне оставили депутаты на 2011 год надбавки к тарифам по холодному водоснабжению и водоотведению для потребителей услуг ОАО «Северский водоканал». Кроме того, своим решением согласовали предложенное Администрацией перераспределение средств по направлениям целевой программы социальной защиты и поддержки населения. Например, увеличено финансирование на оказание материальной помощи северчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на бытовые нужды участникам Великой Отечественной войны, на ремонт квартир участников ВОВ. В целом же финансирование по программе в 2010 году подросло на один миллион пятьдесят тысяч рублей.

     Утверждена новая структура аппарата Думы и состав депутатских комиссий
     На сессии была утверждена и новая структура аппарата Думы. Среди нововведений следует отметить отдел по обеспечению полномочий Мэра. По мнению Григория Шамина, для Северска давно назрела необходимость создать группу, основная задача которой будет заключаться в анализе ситуации в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО, эффективности принимаемых мер, изучении вопросов стратегического развития и планирования. Также у депутатов появятся помощники, призванные обеспечить еще более полное взаимодействие с избирателями на округах. Как подчеркнул Мэр, все это будет сделано без увеличения численности муниципальных служащих в органах местного самоуправления.
     Затем депутаты приняли решение о составах постоянных комиссий Думы и их председателях. Так председателями комиссий, созданных при комитетах, стали: Наталья Атаманчук (комиссия по расходам), Ольга Ермолова (комиссия по обеспечению прав граждан), Надежда Зубкова (комиссия по доходам и поддержке предпринимательства), Александр Карпов (контрольная комиссия), Виталий Макаренко (комиссия по энергосбережению и модернизации ЖКХ), Андрей Николаев (комиссия по социальному развитию), Ирина Сенникова (комиссия по строительству и муниципальной собственности). В состав комиссий помимо депутатов вошли представители предприятий и учреждений, бизнес-сообщества, специалисты Администрации и подразделений федеральных структур, расположенных на территории ЗАТО Северск.

     Наказы избирателей: порядок прежде всего
     Принципиальным вопросом стало утверждение Положения об организации работы с наказами избирателей. Эта тема неоднократно поднималась еще прежней Думой. Необходимость появления такого документа в муниципалитетах озвучивал Губернатор Томской области. Приняв, представленное постоянным контрольно-правовым комитетом Положение, депутаты полностью определили порядок внесения, учета, обобщения, предварительного изучения, принятия к исполнению и самого исполнения наказов, поступивших в ходе избирательной кампании.

     Наградили
     Подводя черту под повесткой дня, депутаты продолжили традицию своих предшественников из Думы первого созыва и завершили сессию на мажорной ноте. Единогласно решено наградить Почетной грамотой Думы Александра Карташова (директора спортивной школы имени Любови Егоровой) за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие детского спорта и в связи с 45-летием со дня основания учреждения.