12ноября 2010

Продолжается работа над проектом бюджета - 2011

    В Думе полным ходом продолжаются обсуждения и консультации по проекту бюджета на следующий год. Данная тема стала основной в повестке очередного заседания постоянного комитета по инвестициям и развитию, возглавляемого Мэром Григорием Шаминым. Участие в заседании принял временно исполняющий обязанности Главы Администрации Игорь Волков.

    С кратким докладом о работе над этим важным для города и присоединенных территорий документом перед депутатами и Мэром выступила заместитель руководителя исполнительной власти по экономике и финансам Татьяна Конькова. Озвучив основные параметры, она отметила, что в доходной части 37% составляют налоговые и неналоговые поступления, а 63% приходятся на безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Проект бюджета подготовлен в полном соответствии с действующим законодательством и учитывает последние изменения в законах, как на федеральном, так и на региональном уровне.
     Хотя в целом доходная часть уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 17%, проект бюджета-2011 по-прежнему сохраняет социальную направленность. Например, в расходной части заложены ассигнования на новые системы оплаты труда работников, зарплата которых определялась ранее по единой тарифной сетке; предусмотрен резерв на индексацию заработной платы бюджетников и финансирование целевой программы социальной защиты и поддержки населения; выделены средства для начала строительства детского сада на 260 мест в десятом микрорайоне. А всего на такие разделы, как образование, культура, спорт, социальная политика запланировано 76% от общей суммы бюджетных расходов.
    Учитывая тенденцию последних лет к снижению федеральных и областных трансфертов и субсидий, при обсуждении депутатами прозвучавшей информации, речь шла и о расстановке приоритетов. В частности, о необходимости поддержать коммунальную сферу. Кроме того, особый акцент был сделан на источниках пополнения бюджета, таких как привлечение финансирования из федерального фонда содействия реформирования ЖКХ, возможное использование банковских кредитов, увеличение налогооблагаемой базы. Что касается последнего, то одной из ключевых задач на перспективу, по мнению Мэра и депутатов, должна стать проработка вопроса о налоговых отчислениях градообразующего предприятия, в том числе в размере 1% от государственного оборонного заказа, что предусмотрено законом о ЗАТО. На сегодняшний день пробелы в законодательстве и отсутствие механизма осуществления таких выплат (нет соответствующего Постановления Правительства РФ) пока не позволяют получать эти средства. Не до конца еще ясна картина и с размерами безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, поэтому все-таки сохраняется надежда, что они немного увеличатся.
    Подводя итог, члены комитета решили поддержать представленный проект бюджета на 2011 год в его основных параметрах, тем более, что работа над ним продолжается, и документ будет приниматься только после целого ряда мероприятий, в том числе проведения публичных слушаний.