25ноября 2010

Пять сессий за один месяц

     Двадцать пятого ноября завершила свою работу внеочередная пятая сессия Думы ЗАТО Северск второго созыва. Перед началом заседания Мэр-Председатель Думы выполнил приятную обязанность, поздравив от имени коллег с юбилеем депутата по шестому избирательному округу Александра Карпова.

     Новый старый Глава
     Главным итогом сессии стало назначение Главы Администрации и Председателя Счетной палаты, которые будут исполнять свои обязанности ближайшие пять лет. На конкурс на Главу Администрации необходимые документы подали три претендента. Их кандидатуры были рассмотрены на заседании конкурсной комиссии, включавшей депутатов северской Думы, представителей области и Росатома. В результате полностью соответствующими квалификационным требованиям оказались два человека - временно исполняющий обязанности руководителя исполнительной власти Игорь Волков и заместитель начальника УЖКХ ТиС Владимир Родыгин. Что касается конкурса на Председателя Счетной палаты, то кандидатами на эту должность стали Сергей Балашков (возглавлял контрольный орган в период срока полномочий Думы предыдущего созыва) и Павел Филимонов (томич, имеет опыт работы в предпринимательских структурах и в органах власти Шегарского района). Все они и были представлены на сессии в качестве кандидатов на ответственные посты. Претенденты коротко рассказали о себе и ответили на вопросы депутатов.
     По итогам тайного голосования, в котором приняли участие 21 присутствующий на сессии депутат, Главой Администрации ЗАТО Северск назначен Игорь Волков, получивший 18 голосов «за». Председателем Счетной палаты назначен Сергей Балашков, единодушно поддержанный северскими депутатами (21 голос «за»). Мэр и депутаты приветствовали их аплодисментами и поздравили с назначением. Как отметил Григорий Шамин, предстоят годы напряженной работы по отстаиванию интересов ЗАТО на уровне федерации и области, по решению сложных вопросов в различных сферах жизни Северска, дальнейшему развитию города и внегородских территорий. В ответном слове Игорь Волков и Сергей Балашков поблагодарили за оказанное доверие и заверили в своей готовности осуществлять должностные полномочия на благо северчан в тесном сотрудничестве с представительным органом власти.

     С учетом опыта
     Также на внеочередной сессии депутаты приняли ряд организационных решений. Они утвердили Положение о депутатском комитете и комиссии, штатное расписание Думы и ее аппарата на 2011 год, установили круг вопросов, отнесенных к ведению каждого комитета. Кроме того, внесены изменения в Положение о помощниках депутата. В ходе обсуждения руководитель фракции единороссов в Думе депутат Константин Изместьев предложил коллегам через год заслушать информацию о результатах работы аппарата Думы в условиях новой структуры, чтобы в случае необходимости внести соответствующие коррективы. Комментируя это предложение, Мэр пояснил, что такой анализ обязательно найдет отражение в его годовом отчете перед депутатским корпусом.

     Молодым везде у нас дорога
     Продолжая рассмотрение вопросов повестки дня, депутаты согласовали предложенные Администрацией изменения в программу «Молодежь ЗАТО Северск». Объем средств по программе в 2010 году увеличен на 375 тысяч рублей, которые на условиях софинансирования выделяются для проведения в лагере «Восход» с 26 по 28 ноября Открытого городского фестиваля идей. Его участники - ученики старших классов, студенты, педагоги школ и вузов, активисты детского и молодежного общественного движения из Северска, Томска и Томской области. Фестиваль является первым этапом традиционного северского Молодежного форума «Новое поколение горожан: кадровый резерв XXI века». Согласованы также изменения в целевую программу развития образования, связанные с приобретением компьютерной техники в медицинские кабинеты всех северских школ на общую сумму 500 тысяч рублей.

     Хорошо поработали
     Завершая сессию, депутаты приняли решение о том, чтобы Григорий Шамин стал представителем городского округа ЗАТО Северск в составе Президиума Совета муниципальных образований Томской области. В заключение Мэр поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие, поскольку в течение последнего месяца на пяти сессиях рассмотрено и принято немало принципиальных решений, касающихся в первую очередь организации дальнейшей деятельности Думы. По словам Главы городского округа, плотный рабочий ритм, скорее всего, сохранится и в декабре.