29ноября 2010

Школа, которой мы гордимся!

     Исполнилось сорок пять лет северской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва имени Любови Егоровой. Торжественный вечер, посвященный этой знаменательной дате, состоялся в минувшую пятницу в молодежном шоу-театре «Наш мир».

     За прошедшие десятилетия школа стала настоящей кузницей кадров по различным видам спорта для города, области и страны. Достаточно назвать такие имена, как Иван Утробин, Ирина Долженкова, Эльвира Ибрагимова, Игорь Ивченко, Александр Гаврилов, Андрей Григорьев, Галина Зубкова, Александр Черных, Ирина Цыганок и, конечно же, шестикратная Олимпийская чемпионка, Герой России Любовь Егорова, чье имя сейчас с гордостью носит школа. Словом невозможно перечислить всех северчан, кто вписал не одну победную страницу в летопись достижений отечественного спорта.
     Ориентируясь на высокие результаты, в то же время школа вносит значительный вклад в создание условий для массовых занятий. Она стояла у истоков развития детского спорта в городе, а на ее базе развивались отделения, впоследствии преобразовавшиеся в самостоятельные спортивные учреждения. А сегодня 31 тренер-преподаватель обучают на шести отделениях по олимпийским видам спорта 712 учащихся, продолжая славные традиции, сложившиеся за многие годы.
     Отдать дань уважения и высказать свои пожелания пришли несколько поколений воспитанников школы, руководство города и градообразующего предприятия, депутаты Думы ЗАТО Северск, представители учреждений и организаций, спортивной общественности. Участники торжественного вечера поздравили юбиляров с прекрасной датой, передали подарки, почтили память тех, кого, к сожалению, уже нет.
     Приветствовавший спортивную школу Мэр Григорий Шамин вручил ее директору Александру Карташову Почетную грамоту Думы. Напомним, что решение о награждении было принято недавно депутатами на очередной четвертой сессии представительного органа власти. Кроме того, Григорий Шамин наградил Благодарственными письмами Мэра и нескольких работников учреждения. «Ваша школа – это место, где молодые северчане, идущие на смену предыдущим спортивным поколениям, могут стать мастерами, чемпионами, гордостью нашего города, как Любовь Егорова. С самого начала деятельности учреждения были поставлены серьезные цели и задачи, реализации которых вы неуклонно следуете в повседневной работе все эти годы. В отношении власти я могу заверить, хотя редко даю обещания, что созданная вами система подготовки спортсменов, позволяющая добиваться таких высоких результатов, будет всячески поддерживаться. С праздником вас!» - сказал Мэр.
     Свои поздравления адресовали ветеранам, тренерам, спортсменам Глава Администрации Игорь Волков и директор ОАО «СХК» Владимир Короткевич. Они также вручили награды и подарки. В частности, совместный чек на приобретение экипировки, комплекты спортивной формы и инвентаря. В течение торжественного вечера церемония награждения чередовалась с праздничными номерами, подготовленными юными спортсменами, работниками учреждений культуры. Все выступавшие желали спортивной школе имени Любови Егоровой дальнейших высоких достижений и очередных юбилейных дней рождения.