02декабря 2010

3 декабря – Международный день инвалидов

Уважаемые северчане!
Третьего декабря в мире отмечается социально значимая
дата – Международный день инвалидов.

    Она была провозглашена в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в специальной резолюции. Ассамблея призвала все государства и международные организации проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, имея в виду привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, предоставление им равноправного с другими гражданами участия в делах общества, создание условий для самореализации.
    К сожалению, у нас сегодня решены не все вопросы, с полным на то основанием поднимаемые инвалидами перед государством и обществом. Однако из года в год ситуация меняется в лучшую сторону. Сюда относится и совершенствование действующего законодательства, и установление мер поддержки (в том числе оснащение техническими средствами реабилитации), и оздоровление, и дистанционное обучение, и трудоустройство, а главное – формирование позитивного отношения окружающих. Это достаточно долгий и непростой путь, но есть уверенность, что со временем никто из инвалидов не останется наедине со своими проблемами.
    В ЗАТО Северск уделяется постоянное внимание различным направлениям работы с инвалидами, оказывается помощь соответствующим общественным организациям и отдельным гражданам, действуют городские и областные учреждения, чья работа связана с предоставлением целого спектра социальных услуг, предусматривается стабильное финансирование в рамках программы социальной поддержки населения.
    В этот день людям с ограниченными возможностями здоровья желаем веры в свои силы, оптимизма и жизненной энергии! Пусть в вашей жизни будет как можно меньше забот и проблем! Со своей стороны городские власти постараются сделать для этого все от них зависящее! А всем северчанам желаем доброго и чуткого отношения к землякам, и в первую очередь к тем, для кого 3 декабря является особой датой в календаре!

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск             Григорий Шамин

Глава Администрации ЗАТО северск                   Игорь Волков