07декабря 2010

Дали «добро» на первое чтение

     Шестого декабря состоялось очередное заседание постоянного бюджетно-финансового комитета Думы, который возглавляет депутат Надежда Зубкова.

     Центральными вопросами, рассмотренными членами комитета, стал проект решения Думы по принятию бюджета-2011 в первом чтении и сводное заключение БФК на проект бюджета. Комитет решил рекомендовать Думе принять основной финансовый документ, по которому предстоит жить Северску в следующем году, в первом чтении в его основных показателях по доходам, расходам и дефициту, а также создать согласительную комиссию, куда на паритетных началах войдут представители депутатского корпуса и Администрации, для подготовки проекта бюджета ко второму чтению. Что касается сводного заключения, то с учетом выводов других постоянных комитетов, заключения Счетной палаты, результатов публичных слушаний, депутаты обсудили рекомендации, которые, по их мнению, стоит учесть в процессе работы согласительной комиссии и дальнейшей деятельности Администрации. Окончательное решение по проекту бюджета в первом чтении будет принято на внеочередной сессии Думы, запланированной на 9 декабря. На этой же сессии будет озвучено и сводное заключение БФК.
     Далее члены комитета заслушали отчет Счетной палаты о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия «Северск-электросвязь». Фактов нарушения законодательства в ходе проверки не обнаружено, финансовое положение предприятия характеризуется как устойчивое, выросла среднемесячная заработная плата, отчисления от прибыли в бюджет ЗАТО Северск производятся своевременно и в полном объеме. Среди недостатков выявлены незначительные недочеты в документации, и по итогам контрольных мероприятий выданы рекомендации по их исправлению. Акт проверки подписан проверяемой стороной без возражений, причем аудиторы Счетной палаты отметили конструктивное взаимодействие, выразившееся в предоставлении предприятием полной информации о своей финансово-хозяйственной деятельности.
     В заключение заседания депутаты рассмотрели ряд поступивших в комитет документов.