08 декабря 2010

В рабочем порядке

     Седьмого декабря прошло заседание комиссии по социальному развитию, возглавляемой депутатом Андреем Николаевым, где были рассмотрены значимые вопросы из различных сфер жизнедеятельности ЗАТО Северск.

     Прежде всего, члены комиссии поддержали проект решения Думы о согласовании предложенной Администрацией целевой программы по содержанию особо охраняемой природной территории местного значения озерного комплекса пос.Самусь на 2011-2013 годы, которая «пришла на смену» программе 2008-2010 годов. Новая программа предусматривает, в частности, дальнейшие мероприятия по созданию условий для отдыха, поскольку озерный комплекс в течение многих лет является излюбленным местом посещений для северчан. К важным направлениям работы относится и ликвидация бывшей свалки твердых бытовых отходов в районе озера Мальцево с последующей реабилитацией территории. В процессе обмена мнениями члены комиссии поддержали точку зрения депутата Дмитрия Блюдова, рекомендовав Администрации изыскивать финансирование для исполнения программы не только за счет местного бюджета, но и привлекать средства из других источников.
     Далее комиссия приняла к сведению информацию комитета по физической культуре и спорту о переименовании детской спортивной школы им. Любови Егоровой. Учреждение не может использовать в своем наименовании слово «олимпийский», так как не было включено в перечень школ олимпийского резерва, утвержденный Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. По словам представителей Администрации, это не повлечет за собой ухудшения условий для реализации учебно-тренировочных и образовательных программ, а в перспективе школа может быть вновь включена в указанный перечень.
      Также члены комиссии рассмотрели несколько коллективных обращений северчан, обеспокоенных противоречивыми сведениями об объединении различных спортивных и общеобразовательных школ города. Не нашла подтверждения наделавшая много шума информация о слиянии школы футбола и хоккея «Смена» со школой национальных видов спорта «Русь». Как доложили на заседании специалисты комитета по физической культуре и спорту, такое слияние признано экономически нецелесообразным. В то же время, как заметил депутат Александр Рунда, в школе футбола и хоккея остаются вопросы, которые требуют серьезного внимания. Комиссия согласилась с предложением депутата рассмотреть их на одном из заседаний после дополнительной проработки. Что касается дальнейшей судьбы школы № 78 после окончания капитального ремонта, то по информации Управления образования, реорганизации любого образовательного учреждения предшествует заключение экспертной комиссии. В настоящее время эта комиссия не создана. Однако подобная комиссия создается для проведения экспертной оценки объединения школы № 85 с вечерней школой. На заседании в ее состав были делегированы депутаты Ирина Сенникова и Александр Рунда. Кроме них от депутатского корпуса туда вошли Ирина Некрасова и Ольга Ермолова. Учитывая, что специалистами Администрации продолжается изучение подходов по оптимизации сети образовательных учреждений, комиссия по социальному развитию решила вернуться к этому вопросу в начале 2011 года, включив его в план своей работы.
     В заключение члены комиссии рассмотрели проект решения Думы об утверждении размера ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам северских муниципальных учреждений, а также бывшей Центральной медико-санитарной части и Клинической больницы № 81 ФМБА России. Размер выплат в 2011 году, как и прежде, составит 400 рублей в месяц. Кроме того, комиссия согласовала внесение изменений в программу социальной защиты и поддержки населения ЗАТО Северск в 2009-2011 годах. Изменения обусловлены перераспределением средств по направлениям программы. Окончательные решения и в том, и в другом случае будут приниматься на сессии Думы.