14декабря 2010

К вопросу о слиянии школ

     Свое очередное заседание комиссия по обеспечению прав граждан в составе депутатов Константина Изместьева, Сергея Клокова, Валерия Осипцова, Ирины Сенниковой и председателя Ольги Ермоловой провела в здании вечерней школы.

     Непосредственной причиной для поездки стало коллективное обращение в Думу по поводу предполагаемого слияния вечерней школы со школой № 85 в рамках плана Управления образования по оптимизации сети образовательных учреждений. Учитывая значимость вопроса, в работе комиссии также приняли участие Надежда Зубкова и Александр Власов - председатели бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов Думы.
     В результате слияния планируется перемещение вечерней школы в здание школы № 85 с последующей реализацией здесь двух форм обучения – дневной и вечерней. Это, с точки зрения инициаторов объединения, позволит в нынешней непростой ситуации решить ряд вопросов, в частности, обеспечить наполняемость вновь созданного образовательного учреждения, и добиться определенной экономии бюджетных средств. Однако, по мнению подписавшихся под обращением, в том числе выступившего на заседании директора вечерней школы Ирины Штогриной, которая очень тщательно проанализировала вопрос, плюсов от такого слияния меньше, чем минусов. Директор подробно рассказала о специфике учебного процесса вечерней сменной школы, озвучила свои сомнения относительно перспектив объединенного учреждения, ответила на вопросы депутатов.
     Поскольку в ближайшее время проработкой вопроса о слиянии указанных школ займется специально созданная экспертная комиссия, куда делегированы и представители депутатского корпуса, члены комиссии по обеспечению прав граждан предложили директору изложить свои доводы в письме на имя Главы Администрации. Кроме того, депутаты решили рекомендовать экспертной комиссии изучить различные варианты объединения. При подведении итогов речь шла о необходимости взять ситуацию на контроль и рассмотреть результаты деятельности экспертной комиссии на отдельном заседании.