15декабря 2010

О наказах избирателей

     Продолжается работа комиссий, созданных при постоянных комитетах Думы. Четырнадцатого декабря свое первое заседание провела контрольная комиссия (действует при контрольно-правовом комитете), возглавляемая депутатом Александром Карповым.

     Основное внимание члены комиссии уделили вопросу о новом перечне наказов избирателей. Напомним, что в такой перечень входят предложения, поступившие в период избирательной кампании в представительный орган власти. За время, прошедшее после октябрьских выборов в Думу ЗАТО Северск второго созыва, нынешним составом депутатского корпуса было представлено порядка 345 наказов.
     В ходе заседания члены комиссии обменялись мнениями о подходах к формированию перечня. Речь шла и о том, каким образом реализовать наказы в течение срока депутатских полномочий. В частности было отмечено, что некоторые из них можно решить организационными способами без денежных вливаний. В то же время подчеркивалось, что часть наказов потребует привлечения финансовых средств, и в этом направлении необходимо постоянно взаимодействовать с исполнительной властью.
     Подводя черту под обсуждениями, комиссия решила направить перечень в Администрацию. Депутаты рекомендовали исполнительной власти определить наказы, финансирование которых уже нашло отражение в проекте бюджета-2011, а также те наказы, которые могут быть учтены в ходе работы согласительной комиссии по подготовке проекта бюджета ко второму чтению. Окончательное решение по перечню наказов планируется принять на одной из первых сессий Думы в начале следующего года.