18декабря 2010

Больше информации - меньше вопросов

          Шестнадцатого декабря прошло первое заседание комиссии по энергосбережению и модернизации ЖКХ в составе депутатов Натальи Атаманчук, Андрея Николаева, Валерия Осипцова, Ирины Сенниковой, представителя Администрации Виталия Трапезникова, директора Северского водоканала Геннадия Сиволова. Эта комиссия, возглавляемая депутатом Виталием Макаренко, создана при постоянном комитете Думы ЗАТО Северск по инвестициям и развитию. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие депутаты Надежда Зубкова и Александр Власов (председатели бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов).

          Комиссии были представлены сведения о реализации целевой программы по энергосбережению. С информацией по данному вопросу на заседании выступил начальник отдела ресурсосбережения и коммунального хозяйства УЖКХ ТиС Виталий Трапезников. В процессе обсуждения принято решение более тщательно проанализировать ситуацию по установке общедомовых приборов учета, взаимодействию Управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилья многоквартирных домов. По мнению депутатов, необходимо досконально разобраться, кто, как и за что будет платить, чтобы не возникло ситуации, когда все расходы «лягут на плечи» только одной из сторон. Также комиссия согласовала предложенные Администрацией изменения в программу энергосбережения на текущий год. Необходимость внесения изменений связана с перераспределением средств внутри программы.
Далее члены комиссии рассмотрели проект решения Думы о стопроцентном уровне оплаты коммунальных услуг с 1 января 2011 года и бессрочно (без установления срока окончания). Напомним, что такой уровень оплаты коммуналки в ЗАТО Северск был ранее введен на период 2010 года.
Еще один проект решения Думы, имеющий отношение к оплате коммунальных услуг, предполагает продолжить предоставление северчанам дополнительных мер социальной поддержки, которые также действовали в течение этого года. Речь шла о размере скидок жителям внегородских территорий в оплате за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение. Что касается горожан, то предполагается, в частности, льгота в виде скидки по оплате отопления и горячего водоснабжения в тех домах, где по объективным причинам фактически потребленная тепловая энергия превышает нормативные значения. Окончательные решения по этим вопросам будут приниматься на сессии Думы.
         Поскольку в целом с учетом роста тарифов плата за коммунальные услуги по сравнению с текущим годом увеличится, комиссия настоятельно рекомендовала Администрации через средства массовой информации доступно объяснить северчанам механизм формирования тарифов. (В настоящее время практически все тарифы за коммуналку определяются областью, но не выше предельного максимального индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, ежегодно рекомендуемого РФ).