18декабря 2010

На заседании КИР

        Состоялось очередное заседание постоянного комитета Думы по инвестициям и развитию, который возглавляет Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин.

       В первую очередь комитет обсудил положение дел на особо охраняемой природной территории озерного комплекса пос.Самусь. Депутаты приняли к сведению отчет о ходе выполнения целевой программы по развитию озерного комплекса в 2008-2010 годах и согласовали предложенную Администрацией новую программу по содержанию природной территории на следующие три года. Во время обмена мнениями особое внимание обращалось на такие направления, как создание условий для цивилизованного отдыха северчан, охрана территории, ликвидация свалки бытовых отходов в районе озера Мальцево, строительство нового полигона для мусора. Члены комитета поддержали точку зрения Мэра предложить Администрации проработать вопрос о наделении Управления по внегородским территориям, которое создается с 15 февраля 2011 года, полномочиями в решении вопросов по содержанию, охране и развитию озерного комплекса. «Нужен один администратор, контролирующий ситуацию и распоряжающийся средствами, а не как сейчас, когда сразу несколько структур занимаются отдельными участками работы», – пояснил свою позицию Григорий Шамин.
     Продолжая заседание, комитет рассмотрел проект решения Думы о ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам северских муниципальных учреждений, а также бывшей Центральной медико-санитарной части и Клинической больницы № 81 ФМБА России.
     Среди других вопросов следует отметить положительное решение комитета об установлении понижающего коэффициента к арендной плате за земельные участки для социально ориентированных некоммерческих организаций. Конкретно разговор шел об АНКО с/к "Янтарь" и ДК им. Н.Островского, чьи помещения были переданы в собственность муниципалитета. Кроме того, депутаты в целом одобрили внесение изменений в методику расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда. В то же время Управлению имущественных отношений Администрации было рекомендовано доработать документ с учетом прозвучавших замечаний. Финальную точку по данным проектам решений представительного органа планируется поставить на сессии Думы.
     В завершение участники заседания обсудили предложения комитета в план работы Думы ЗАТО Северск на I квартал 2011 года.