23декабря 2010

Депутаты приняли бюджет 2011 года

     Двадцать четвертого декабря под председательством Мэра Григория Шамина прошла внеочередная седьмая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Центральными вопросами стали утверждение итогового протокола согласительной комиссии по доработке проекта бюджета ЗАТО Северск и принятие самого бюджета будущего года. В ходе работы согласительная комиссия тщательно изучила доходную и расходную части, утвержденные в первом чтении, и приняла решение о включении в окончательный вариант бюджета расходов на сумму 12,3 миллиона рублей. Все они были учтены Администрацией при подготовке ко второму чтению.
     Также в итоговом протоколе даны рекомендации исполнительной власти изыскать финансирование на сумму 122 миллиона рублей по 45 мероприятиям, которые не нашли отражения в бюджете, но были признаны комиссией приоритетными. Среди них капитальные ремонты нескольких детских садов, реконструкция и ремонт ряда школ, благоустройство территории, первый этап строительства полигона твердых бытовых отходов в пос. Самусь и другое. Кроме того, Администрации рекомендовано, при наличии дополнительных источников финансирования в 2011 году, реализовать еще 87 позиций итогового протокола на сумму порядка 394 миллионов рублей.
     Комментируя результаты работы по проекту бюджета, Григорий Шамин отметил, что с его точки зрения сложившиеся на сегодня подходы в сфере бюджетной политики по большому счету можно охарактеризовать, как «проедание» бюджета. «Если так будет продолжаться, то с учетом ежегодного снижения безвозмездных поступлений вышестоящего уровня, делить скоро будет нечего», - сказал Мэр. Он подчеркнул, что в дальнейшем при формировании бюджета-2012 и последующих годов первоочередное внимание органов местного самоуправления будет направлено на повышение эффективности использования бюджетных средств, увеличение собственной налогооблагаемой базы, принятие мер для включения Северска в целевые программы федерального и областного уровней. Депутаты поддержали Главу городского округа, предложив учесть эти рекомендации в итоговом протоколе согласительной комиссии.
     Что касается непосредственно бюджета, то Администрация перераспределила средства по отдельным направлениям, сохранив при этом его социальную направленность. Самыми «весомыми» статьями по-прежнему остаются сфера образования, ЖКХ, социальная политика, предусмотрен резерв на индексацию заработной платы бюджетников с 1 июня 2011 года. Своим решением Дума утвердила основные характеристики бюджета: прогнозируемый общий объем доходов в сумме 2 млрд. 531 млн. 821 тыс. рублей; общий объем расходов в сумме 2 млрд. 567 млн. 539 тыс. рублей; прогнозируемый дефицит составил 35 млн. 717 тыс. рублей.
     Далее депутаты приняли решение о стопроцентном уровне оплаты коммунальных услуг с 1 января 2011 года на бессрочный период. Напомним, что такой уровень оплаты в ЗАТО Северск был ранее введен на 2010 год. Также Дума своим решением установила дополнительные меры социальной поддержки гражданам, проживающим в ЗАТО Северск, в виде льгот по оплате коммунальных услуг. Для жителей внегородских территорий это скидки за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение. Среди других мер поддержки северчан предусмотрена, в частности, скидка по оплате отопления и горячего водоснабжения в тех домах, где по объективным причинам фактически потребленная тепловая энергия превышает нормативные значения.
     Кроме того, сессия утвердила ежемесячную материальную помощь в размере 400 рублей на человека неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, бывшей Центральной медико-санитарной части и Клинической больницы № 81 ФМБА России. 
     Продолжая работу по вопросам повестки дня, депутаты утвердили Положение о порядке назначения и выплаты стипендии ЗАТО Северск лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и внесли изменения в отдельные нормативные документы.
     Завершилась сессия на мажорной ноте. За образцовое исполнение служебных обязанностей, большой вклад в обеспечение пожарной безопасности и в связи с 20-летием МЧС России было принято решение наградить Почетной грамотой Думы подполковника внутренней службы Дмитрия Морозова.